UA
 

Фильмы про неудачников лечат депрессию - исследование

Корреспондент.net,  8 октября 2013, 11:13
0
459
Фильмы про неудачников лечат депрессию - исследование
Фото: kinokopilka.tv
Кадр из фильма Неудачник

Фильмы и ТВ-шоу про неудачников помогают выйти из депрессии, а вот истории успеха и превращения Золушки в принцессу вдохновляют не всегда, заявили ученые.

Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, опубликованного изданием Journal Media Psychology.

Как сообщила социолог Эбби Престин, люди, которые в течение пяти дней смотрели видео, повествующие об аутсайдерах, чувствовали себя увереннее и были лучше мотивированы еще трое суток спустя. Группы испытуемых, смотревших другой видеоконтент, не получили тех же результатов, сообщает Look at Me.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:

Более того, исследование показало, что истории успеха и превращения условной Золушки в принцессу вдохновляют людей не всегда. В частности одним мотивирующим видео был отрывок из фильма Каждое воскресенье, в котором тренер слабой футбольной команды произносит зажигательную речь.

"Людям дает надежду процесс преодоления проблем, а не хеппи-энды", -говорит Престин.

Исследователь считает, что просмотр подобных видео может помочь обрести людям надежду, выйти из депрессии, преодолеть проблемы или побороть вредные привычки. Престин приводит в пример отказ от курения: "Поскольку люди всегда говорят, что бросить курить - трудно, вдохновением может стать история о слабом человеке, который преодолел себя. Это мотивирует людей на такие вещи, которые раньше, по их мнению, они сделать бы не могли".

Напомним, накануне американские исследователи сообщили, что разглядывание фото еды в Instagram помогает похудеть.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте 

По материалам: Look at Me
ТЕГИ: фильмдепрессиякино
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...