UA
 

В Вене запретили целоваться в метро

Корреспондент.net,  18 сентября 2013, 10:44
0
536
В Вене запретили целоваться в метро
Фото: АР
Штраф за поцелуй в венском метро - 50 евро

Городские власти Вены признали поцелуи в метро нарушением общественного порядка и ввели штраф за открытое проявление чувств в размере 50 евро.

Такое же наказание последует за еду в вагоне хот-догов с сильным запахом, а также за частные разговоры по телефону и громкое прослушивание музыки. Об этом сообщила пресс-служба венского метрополитена.

Пока запрет на поцелуи распространится только на метро, однако, масштаб работы "по повышению нравственности" в метрополитене вызывает опасения. Но как будут определять факт нарушения, пока неизвестно.

Непонятно также, кто будет определять "допустимый" уровень запаха, громкости музыки и степень "частности" разговоров. Не говоря уже о том, что понятие "поцелуй" также нигде не расшифровано.

"Контролерами будут опытные, специально обученные люди, которые примут в каждом отдельном случае верное решение, насколько действия конкретных лиц мешают пассажирам", - заявил официальный представитель метро Даниэль Аман.

Введению штрафов будет предшествовать масштабная разъяснительная кампания "Внимание, прежде всего!", на которую местные власти выделили порядка 300 000 евро. После чего на линии выйдут двести контролеров, которые будут следить за порядком и в случае необходимости выписывать штрафы.

На этом новые запреты не заканчиваются. Отдельной строкой в призыве администрации значится "сохранять порядок в венском метро", перевозящем в день до 2,5 млн гостей. Также будет проводиться борьба с хаотично оставленными на сидениях бесплатными газетами и другой макулатурой.

Читайте также в разделе

 

Работники "подземки" подсчитали, что в месяц они выносят около десяти тысяч предупреждений пассажирам, не соблюдающим общепринятые правила. Таким образом, по всей вероятности, введение штрафа на нарушителей сможет существенно пополнить казну города.

Городские власти сообщают, что, если нововведение в метрополитене окажется действенным средством для оздоровления общей обстановки, его распространят в перспективе и на другие виды общественного транспорта.

Вена не является первопроходцем "странных" запретов. В небольшом итальянском городе Кастелламмаре-ди-Стабия, который находится недалеко от Неаполя, запрещено носить мини-юбки. Нарушение карается штрафом в 500 евро. В сицилийском Палермо, например, разрешается оголяться только женщинам. Представителям сильного пола раздеваться догола в Палермо запрещено.

В итальянском городе Эболи, к примеру, введен запрет на поцелуи в машине. Нарушившим это правило грозит штраф в размере 500 евро. А на пляже венецианского города Эраклеа запрещается выкапывать ямы и строить замки из песка.

Запрет на поцелуи на железнодорожных станциях был введен во Франции еще в 1910 году. В Англии марку с изображением королевы нельзя клеить на конверты вверх ногами.

Напомним, ранее городские власти итальянского городка Кампороссо запретили женщинам гулять в детском парке на шпильках, а в Венеции гондольерам хотят запретить петь днем и обгонять другие судна.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: Euromag
ТЕГИ: метроромантиказапретВена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...