UA
 

Волшебные ликеры LuxardoРеклама

Корреспондент.net,  25 июня 2013, 09:24
0
58
Волшебные ликеры Luxardo
Фото: polyana.ua
История компании началась почти 190 лет назад

Итальянская фамильная компания Luxardo (Люксардо) существует с 1821 года. Компания производит граппу, джин, бренди, кирш (вишневую водку), несколько сортов вина.

Но мировую известность и славу  компания Luxardo получила благодаря производству своих неповторимых ликеров: Sambuca Dei Cesare (Самбука ди Чезари) Limoncello (Лимончелло), Maraschino (Мараскино), Passione Nera (Пассион Нера).

А все началось почти 190 лет назад, когда жена Джироламо Люксардо, консула Сардинского королевства в Королевстве Далмация, увлеклась изготовлением домашних ликеров. Особенно понравилась гостям семьи Люксардо ее вишневая наливка "maraschino". Успех напитка натолкнул супруга на мысль открыть собственное производство, что он и сделал в 1821 году.

После II Мировой войны дистиллерия Luxardo поменяла место нахождения и была заново отстроена в итальянском регионе Венето. Сегодня ее продукция известна и востребована в почти 70 странах мира.

Самый известный напиток в линейке ликеров Luxardo - Maraschino (Мараскино), производимый со дня основания кампании и давно уже ставший ее неофициальным символом. Для производства этого ликера компания культивирует 22 тысячи вишневых деревьев сорта "Мараска". Ягоды для ликера Maraschino измельчают вместе с косточками, что придает напитку вкус горького миндаля, а затем на протяжении 2 лет выдерживают в белых бочках, что позволяет сохранить прозрачный цвет и насытить букет. Напиток можно употреблять в чистом виде или со льдом (что особенно актуально летом), с охлажденным тоником или апельсиновым соком,а также использовать как послеобеденный дижестив или в качестве добавки в кофе.

Летним напитком можно назвать и лимонный ликер Limoncello (Лимончелло), ставший в последние годы едва ли не самым популярным в Италии. Лимоны для его производства  привозят из прогретой солнцем Сицилии. Этот ликер можно употреблять охлажденным, добавлять в чай, мороженое и десерты. Холодный Лимончелло с тоником или содовой – прекрасный напиток для жарких летних дней.

Говоря о ликерах Luxardo, невозможно не упомянуть о самбуке -  специфическом итальянском ликёре с ароматом аниса. Самбука была известна еще со времен Древнего Рима. Сегодня Самбука от компании Luxardo является одной из самых известных марок. Компания выпускает как прозрачную самбуку Sambuca dei Cesari  (Самбука ди Чезари), так и изготавливаемый на основе оригинальной самбуки Sambuca Passione Nera (Пассион Нера – ит. "Черная страсть") - напиток багряно-черного цвета с  выраженным анисово-лакричным ароматом.

Sambuca dei Cesari - сладкий и крепкий ликер (38%), полученный при смешивании анисовых семян и бузины в чистом спирте. Напиток занимает первое место по продажам на рынках США, Канады, Великобритании и Франции. Его можно употреблять в чистом виде, в кофе, в коктейлях, а также  традиционным итальянским способом — "con mosca" (буквально "с мушками"): самбука подаётся с тремя кофейными зёрнами, брошенными в бокал. Они олицетворяют счастье, здоровье и богатство.

Sambuca Passione Nera -ликер темного цвета, настоянный на ягодах черной бузины и нескольких специях. Характерный цвет этому ликеру придает корень солодки, применяемый, кстати, в медицине. Этот напиток хорош и в чистом виде, и как добавка к кофе, и в коктейлях.

Кстати, сама компания на своем сайте предлагает множество рецептов коктейлей с ликерами Luxardo. Попробуйте - не прогадаете!

ТЕГИ: ИталияликерПоляна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...