UA
 

Количество vs качество: почему шотландский виски самый интересный в мире

Корреспондент.net,  25 июня 2013, 09:33
0
17
Количество vs качество: почему шотландский виски самый интересный в мире
Фото: Reuters

Прямой и легкодоказуемой связи между количеством производимого виски и его качеством не существует, но косвенные свидетельства тоже имеют существенное значение, пишет журнал Forbes.

Если в основных странах-производителях виски выпускает максимум два десятка крупных заводов, а то и меньше, то в Шотландии таких предприятий 107  (еще три строятся), что показывает, что вариативность виски в этой стране во много раз выше, чем в любой другой стране.

Напомним, что одной из причин, влияющих на особый вкус "шотландцев", является то, что для выдержки виски здесь используют бочки из-под других крепких напитков. Forbes объясняет, что это обеспечивает продукции шотландских дистиллерий невероятное количество вариантов выдержки.

Так, многие компании выпускают целые линейки: виски выдержанный или довыдержанный (так называемый finished или double aged) в бочках, в которых ранее созревали портвейн, херес, бордо, сотерн, токай, гевюрцтраминер, кальвадос, ром, коньяк.

Например, в стандартной линейке самого популярного солодового виски Шотландии, Glenmorangie, есть версии в бочке из-под бурбона, хереса, портвейна, сотерна. При этом небольшие частные негоциантские компании делают десятки разных версий, или, как их называют ценители, экспрессий.

Примечателен и тот факт, что каждая из шотландских дистиллерий построена возле своего уникального источника воды. В этой связи стоит обратить внимание на разнообразные свойства воды: так, она жесткая на севере, и мягкая в центральной Шотландии.

Еще один фактор влияния на характер виски - это объем и форма перегонных кубов. В Шотландии они совершенно разные по форме - выглядят как алхимические реторты, полнотелые груши, луковицы; высокие, низкие, с вершиной, наклоненной вниз или поднимающейся вверх, причудливо изогнутые, повторяющие геометрию здания.

По материалам: Forbes.ua
ТЕГИ: вискиШотландияПоляна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...