UA
 

С карт Google исчез целый шотландский остров, славящийся своим виски

Корреспондент.net,  19 июля 2013, 09:47
0
19
С карт Google исчез целый шотландский остров, славящийся своим виски
Фото: Скриншот maps.google.com
Население острова составляет около 200 человек

На картах мира самого популярного в мире поисковика - Google - по неизвестной причине исчез целый остров в Шотландии.

Новость об этом обрела огласки из-за того, что остров Джура на Гебридских островах с населением около 200 человек славится не только своей дикой природной, красотой и пейзажами, но и качественным шотландским виски.

В самой компании Google, хотя и пообещали исправить ошибку в ближайшее время, пока этого не сделали. Стоит отметить, что на снимке со спутника остров Джура в Атлантическом океане все таки можно отыскать.

Основной населеный пункт острова Крэйгхаус в Шотландии, в котором расположены винокурня Isle of Jura, отель, магазин и церковь. Это место известно и тем, что здесь культовый писатель Джордж Оруэлл закончил свой роман 1984.

Стоит подчеркнуть, что мягкая торфяная вода на острове хороша для изготовления виски, а теплый воздух способствует мягкой сушке солода. Завод Isle of Jura был построен в 1810 году в пещере контрабандистов в селении Крейхаус.

В 1875 его приобрел и отремонтировал Джеймс Фергюсон с сыновьями. Из-за спада в экономике завод закрыли, и он бездействовал до середины XX века. В 50-х годах два местных жителя - Робин Флетчер и Тони Райли-Смит - решают восстановить завод с целью привлечь на остров новых жителей и обеспечить рабочие места. Завод вновь заработал в 1963 году.

Дистиллятор и архитектор Дэлм Эванс, который помогал восстанавливать завод, предложил установить высокие перегонные кубы, которые позволяют создавать легкие и достаточно эклектичные солодовые смеси. Вкус виски получается индивидуальным и неповторимым.

Isle of Jura использует в своем производстве новые бочки исключительно из американского белого дуба, иногда берутся бочки из-под хереса. С 1994 года заводом владеет компания Whyte & Mackay, в линейке завода - 7 сортов виски.

ТЕГИ: вискиостроваШотландияПоляна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...