UA
 

Изобретен новый гаджет, позволяющий попробовать вино, не откупоривая бутылку

Корреспондент.net,  20 августа 2013, 15:08
0
16
Изобретен новый гаджет, позволяющий попробовать вино, не откупоривая бутылку
Фото: coravin.com
Эксперты уже окрестили его самым инновационным инструментом за последние 30 лет

Американская компания Coravin представила миру новый гаджет, позволяющий отведать вино, не откупоривая бутылку.

Изобретатели констатируют, что новая технология позволит радикально увеличить срок потребления вина, ведь пить и пробовать его можно будет в любое время и в любом нужном количестве, не переживая за качество и аромат.

Известнейший мировой винный критик Роберт Паркер уже назвал гаджет самым инновационным инструментом, созданным за последние 30 с лишним лет.

Американцы оснастили устройство полой иглой, проникающей сквозь капсулу и пробку. После этого в бутылку подается инертный газ аргон, который иногда используется в виноделии.

Под давлением газа вино попадает сквозь иглу в бокал, минуя какой бы то ни было контакт с кислородом. После удаления иглы отверстие в пробке затягивается само собой, и кислород не попадает в бутылку, что позволяет вину развиваться естественным образом и далее.

"Технология решает извечную проблему окисления вина после удаления пробки из бутылки. После запуска нашего инновационного устройства, мы изменим опыт сервировки вина для каждого - от простого любителя до серьезного коллекционера", - считает CEO Coravin Ник Лазарис.

Согласно планам производителя, новое устройство поможет ресторанам расширить линейку вин, которые можно будет заказать по бокалам. Цена инструмента и двух капсул с аргоном составляет $299.

"Как только я попробовал вино, открытое за шесть месяцев до этого при помощи Coravin, то не почувствовал никакой разницы. Тогда я понял, что это устройство по-настоящему меняет правила игры", - рассказал американский ресторатор, винодел и инвестор Coravin Джо Бастианич.

ТЕГИ: виногаджетПоляна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...