UA
 

В Киеве открывается фотовыставка о Чернобыльской катастрофе

Корреспондент.net,  18 апреля 2011, 16:19
0
26
В Киеве открывается фотовыставка о Чернобыльской катастрофе
Фото: Фото предоставлено

С 18 по 26 апреля 2011 года в киевской галерее Лавра пройдет фотовыставка 1986. Два взгляда, приуроченная к 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Проект состоит из двух частей: фото-инсталляция 1986. Два взгляда и аудио-видеоинсталляции Чернобыль Прямая речь, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе галереи.

В экспозицию 1986. Два взгляда вошли портреты 25 ликвидаторов, 25 молодых людей 1986 года рождения, а также текстовые материалы-историй.

В этой секции авторы проекта Школы фотографии Виктора Марущенко попыталась показать сегодняшнее отношение двух разных поколений к Чернобыльской катастрофе.

"Мы работали с двумя группами людей. Первая - молодые люди 1986-го года рождения, которые так или иначе имеют отношение к Чернобыльской аварии (например, рожденные в зонах радиационного заражения). Вторая группа - непосредственные ликвидаторы последствий аварии (военные, строители, кинооператоры, пилоты, дозиметристы и другие). Уделив внимание конкретным человеческим историям и общению, мы хотели исследовать отношение к Чернобыльской катастрофе двух поколений и таким образом выяснить, что произошло в головах людей за 25 лет ", - отметил руководитель проекта, фотограф Виктор Марущенко.

Марущенко работает с темой Чернобыля с конца 80-х гг и участвовали в десятках выставок данной тематики, наиболее весомая из них -Венецианская биеннале 2001 года.

Раздел аудио- и видеоинсталляции Чернобыль. Прямая речь представляет собой смесь аудио-книги и видео-портрета. Зрители смогут увидеть эмоции людей, которые прослушивают аудиозаписи собственных историй, которые поражают своей глубиной.

По словам организаторов, новый взгляд на судьбы людей, пострадавших от аварии на ЧАЭС, меняет традиционное представление о жертвах аварии, ведь они являются настоящими жизнелюбами - события 1986 года изменили их судьбы, но не сломили желания жить.

В знак солидарности с жителями Японии, которые переживают аварию на АЭС Фукусима, в параллельном зале Лавры также будет представлено 30 плакатов известного японского фотографа и дизайнера - Йошитеру Асаи. Работы созданы 20 лет назад на тему Чернобыля, из коллекции Ассоциации графиков 4 блок.

Напомним, что 26 апреля 2011 года исполнится 25 лет с тех пор, когда в Украине произошла масштабная техногенная катастрофа современности - авария на Чернобыльской атомной электростанции.

На мероприятия в Киеве, приуроченные к 25-й годовщине Чернобыльской трагедии, планируется присутствие около 50 иностранных делегаций разных уровней.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС
ТЕГИ: выставкаКиевЧернобыльфотография
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...