UA
 

Запорожскую клинику, в которой умерла женщина после пластической операции, могут лишить лицензии

Корреспондент.net,  26 сентября 2011, 20:26
0
16
Запорожскую клинику, в которой умерла женщина после пластической операции, могут лишить лицензии
Фото: АР
Девушка умерла из-за повреждения вены и легкого

Специальная комиссия управления здравоохранения Запорожской области, расследующая причины смерти 25-летней женщины после операции по пластике груди в запорожской частной клинике, намерена ходатайствовать о лишении медучреждения лицензии.

Как заявила сегодня, 22 сентября, начальник управления охраны здоровья Запорожской областной государственной администрации Наталья Мотовица, специальная комиссия, в состав которой вошли ведущие специалисты региона, не имеет замечаний к "методике операции, выбранной хирургом".

Она завила, что во время вскрытия "не выявлено повреждений органов во время операции". Между тем комиссия имеет вопросы к методам проведения интенсивной терапии после того, как через 2-3 минуты после операции у пациентки возник отёк легких и асистолия (ослабление сердечных сокращений).

"Согласно медицинской документации, клиникой не привлекались консультанты и смежные специалисты. Отсутствовал динамический контроль за клинико-биохимическими показателями в послеоперационном периоде, не проводился контроль других параметров. Не диагностирован пневмоторакс справа, и дренирование плевральной полости не выполнены", - отметила Мотовица.

Кроме того, она рассказала, что реанимационное оборудование в клинике оказалось устаревшим, хотя по нормативным документам допустимым.

По ее словам, более полная картина причин гибели 25-летней пациентки будет ясна 9 октября - после завершения судебно-медицинской экспертизы.

"Я думаю что мы обратимся в Минздрав Украины с просьбой лишить лицензии данную клинику", - заявила Мотовица.

Напомним, 9 сентября в запорожской частной клинике "Тест" после пластической операции по коррекции груди умерла 25-летняя жительница города. Реанимационные мероприятия медики безуспешно продолжали 12 часов. При этом сотрудники клиники не обратились за помощью к коллегам и других медучреждений, хотя клиника арендует одно из помещений 9-той городской многопрофильной больницы.

По данному факту милиция возбудила уголовное дело по ст. 140 УК Украины (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником).

ТЕГИ: медицинаЗапорожье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии