UA
 

Исследование астрала и маленький Эверест. Главные новости науки за неделюСюжет

Корреспондент.net,  7 мая 2015, 18:02
1
8587
Исследование астрала и маленький Эверест. Главные новости науки за неделю
Фото: Из социальных сетей
Самые интересные новости науки за неделю

Главные новости науки за неделю от Корреспондент.net.

Все течет, все меняется. Человек знает эту фразу, но не всегда осознает. 
 
Так, трудно поверить, что такие величественные творения природы как, например, гора Эверест когда-нибудь исчезнут. Естественно, не сразу.
 
Однако землетрясение в Непале еще раз напомнило, что даже высочайшая гора в мире не вечна.

Поэтому неудивительно, что центральной темой обсуждения в научной среде стало уменьшения высоты Эвереста. Корреспондент.net собрал и остальные, самые интересные новости науки за неделю.

Уменьшение Эвереста

Фото: Wikimedia Commons

Недавнее землетрясение в Непале кроме разрушительных последствий имело еще одно – уменьшение высоты самой высокой горы в мире на один дюйм (2,54 см).

Землетрясение спровоцировало соскальзывание тектонических плит, в результате произошла разрядка земной коры, которая и привела к незначительному уменьшению высоты Эвереста.

Видео схода лавины на лагерь альпинистов на Эвересте

Двоюродный брат Тираннозавра

Фото: Sci-news
Так выглядил "вегетарианский" родственник грозного тираннозавра

На юге Чили ученые обнаружили останки родственника тираннозавра. Однако в отличие от него он был вегетарианцем.  

Chilesaurus diegosuarezi относится к тероподам — обширной группе, куда входят знаменитые хищники (велоцираптор, карнозавр, тираннозавр) и откуда в ходе эволюции выделились птицы. За исключением предков последних, все тероподы питались мясной пищей, однако чилизавр оказался травоядным тероподом.

Ученые нашли странного динозавра с крыльями летучей мыши

Внетелесный опыт

Фото: из свободных источников

С помощью специального сканера мозга МРТ ученые из Швеции выяснили, что происходит с человеком во время "внетелесного путешествия".

"Внетелесным" или "астральным" опытом обычно называют ощущения парения вне собственного тела.

Один волонтёр, изъявивший желание поучаствовать в исследовании, ложился внутри сканера со специальным дисплеем, одевающимся на голову. На этот дисплей транслировалось изображение тела второго волонтёра, который лежал в другой части той же комнаты.

Чтобы пробудить у участников эксперимента нужные ощущения, исследователи одновременно дотрагивались  деревянным прутом до одних и тех же частей их  тел. Таким образом им удавалось добиться возникновения у волонтёра (того, что лежал с дисплеем) иллюзии, что его тело находится где-то в другом месте.

Результаты эксперимента показали, что за определение местонахождения тела отвечает гиппокамп, в то время как другой отдел мозга (кора задней части поясной извилины) связывает ощущение самого себя с ощущениями владения собственным телом.

Главные научные объяснения клинической смерти

Самонаводящиеся пули

Оборонная компания США DARPA завершила проведение испытаний самонаводящихся пуль. Теперь меткость стрельбы из огнестрельного оружия не будет зависеть от навыков стрелка.

Пуля попадает в цель с предельной заданной точностью, изменяя свою траекторию в полете.

"Демонстративная стрельба из стандартной винтовки показала, что EXACTO способна поражать движущиеся и ускользающие цели с невероятной точностью, чего невозможно достичь стрельбой обычной очередью. Совмещение EXACTO и калибра 0,50 является серьезным прорывом, открывающим двери в создание управляемых снарядов любого калибра", - сказал Данн.

В США разрабатывают дронов-ястребов

Недостающее звено эволюции

Фото: Reuters
Следы бактерий Локи, найдены в отложениях на глубине в 2,35 километра рядом с геотермальным источником

Ученые обнаружили микробы, которых они назвали потомками недостающего звена эволюции между микроорганизмами и первыми простейшими, населявшими Землю около двух миллиардов лет назад.

Глубоководные микроорганизмы были обнаружены международной экспедицией на дне Атлантического океана между Гренландией и Норвегией. Следы бактерий, получивших название Lokiarchaeota или сокращенно Локи, найдены в отложениях на глубине в 2,35 километра рядом с геотермальным источником, расположенным на арктическом океаническом хребте.

По мнению ученых, открытие дает представление о том, как бактерии, не имеющие ядра – прокариоты - превратились в микроорганизмы, где ДНК содержится внутри ядра – эукариоты. Последние стали строительными блоками для всех видов растений и животных.

Обнаружен легендарный "Белый город" золота

Вундеркизм и аутизм

Фото: Reuters
10-летняя вунддеркинд Александра Нечита показывает свою картину (1996)

Оказалось, что больные аутизмом и вундеркинды имеют общую генетическую связь. Американские ученые из Университета Огайо и Национальной детской больницы в Колумбусе обнаружили первое свидетельство того, что вундеркинды могут разделять определенные генетические вариации с людьми, которые имеют аутизм. 

Эти мутации касаются хорошей памяти и внимания к деталям.

Ученые рассказали, как родить вундеркинда

Полигамный брак вреден мужчинам

Фото: pamelageller

Ученые из Саудовской Аравии выяснили, что полигамные мужчины в четыре раза чаще, чем моногамные, страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Причина проста -  заботы и нервотрепки, связанные с многоженством.

Загадочные геоглифы в Наска

Фото: Wikimedia Commons

Ученые все еще далеки от разгадки геоглифов (нанесённый на землю геометрический или фигурный узор), однако в недавнем исследовании выяснилось, что к рисункам причастны как минимум две разные группы людей в двух временных промежутках.

Секрет неандертальцев и первая американка: Открытия археологии 2014 года

ТЕГИ: открытияученыединозаврынаукаЭверестастральные тела
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии