UA
 

Итоги 3 июня: Рада назначила дату инаугурации Порошенко и лишила мандата ЦареваСюжет

Корреспондент.net,  4 июня 2014, 06:51
78
11071
Итоги 3 июня: Рада назначила дату инаугурации Порошенко и лишила мандата Царева
Фото: АР
Инаугурация Петра Порошенко пройдет 7 июня

Представляем главные события вчерашнего дня

Старт внешнего независимого оценивания

В Украине началась основная сессия внешнего независимого оценивания-2014. Первым предметом сессии являются иностранные языки. В частности, это английский, немецкий, французский и испанский.

Назначена дата инаугурации Порошенко

Торжественное заседание Верховной Рады, посвященное принятию присяги новоизбранным Президентом Украины Петром Порошенко, пройдет 7 июня. Соответствующее решение поддержало 300 парламентариев, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Царева лишили депутатского мандата

Народные депутаты поддержали привлечение к уголовной ответственности народного депутата от фракции Партии регионов Олега Царева. За соответствующее решение проголосовало 235 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

В Болгарии заморожено строительство Южного потока

Еврокомиссия попросила правительство Болгарии приостановить работу над газопроводным проектом Газпрома Южный поток до тех пор, пока не будет принято решение о его соответствии законам Евросоюза, сообщила  официальный представитель еврокомиссара по внутренним рынкам Шанталь Хьюз. Она отметила, что Болгария будет наказана за нарушение процедур конкурсов при определении подрядчиков и субподрядчиков по реализации газового проекта Южный поток.

Рада не стала объединять должности мэра Киева и главы КГГА

Народные депутаты не поддержали проект Закона № 4939 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по восстановлению эффективного функционирования столицы Украины - города Киева. За соответствующее решение проголосовали 224 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

Умер Святослав Бэлза

Святослав Бэлза скончался после тяжелой болезни в больнице Мюнхена на 73 году жизни. Бэлза был автором и ведущим телепрограммы Музыка в эфире, худруком студии музыкальных и развлекательных программ Останкино. До последнего времени Бэлза вел цикл передач Шедевры мирового музыкального театра на телеканале Культура.

Украина подала иски в ЕСПЧ против России

Украина подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) два иска против России – в связи с аннексией Крыма и об ответственности страны перед Украиной. Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Верховной Рады Украины: "Также мы готовим другие иски, в том числе, в органы государственной власти и управления Российской Федерации за незаконный захват и ограбление Украины. За это придется отвечать”.

Введен мораторий на отчуждение имущества, заложенного под валютный кредит

Народные депутаты большинством голосов поддержали законопроект О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте. Соответствующее решение поддержал 241 парламентарий, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Государственное бюро расследований создавать не стали

Верховная Рада отказалась поддержать законопроект № 3042 о создании Государственного бюро расследований. В первом чтении за законопроект проголосовали 122 народных депутата из 313, зарегистрированных в сессионном зале.

Мирей Матье не приедет в Киев

Концерт французской певицы Мирей Матье, который должен был состояться 8 июня 2014 года в Национальном дворце искусств Украина в Киеве – отменяется. Как сообщили Корреспондент.net организаторы выступления: "Порядок возврата денежных средств будет сообщен дополнительно”.

Shell приостанавливает разработку сланцевого газа в Украине

Shell приостановила проведение разведывательных работ на месторождениях сланцевого газа в Восточной Украине. Причиной тому послужило желание компании защитить своих сотрудников от столкновений между пророссийскими сепаратистами и украинской армией.

Кличко официально объявлен мэром Киева

Киевская городская территориальная избирательная комиссия официально объявила народного депутата Украины, лидера партии УДАР Виталия Кличко победителем на выборах мэра столицы. Согласно результатам, обнародованным теризбиркомом, Кличко поддержали 765 тыс. 20 избирателей.

На Донбассе могут ввести военное положение

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Парубию совместно с рядом ведомств срочно изучить вопрос о необходимости введения военного положения в Донецкой и Луганской областях, где проводится антитеррористическая операция (АТО).

На президентських выборах в Египте победил Абдель Фаттах ас-Сиси

Бывший министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси официально объявлен победителем президентских выборов. По данным избирательной комиссии, он набрал почти 97% голосов. За него отдали голоса около 23 млн избирателей.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ВыборыпрезидентЕгипетмэрвалютаБолгариязалогмораторийдонбассЮжный потокинаугурацияВиталий КличкоShellЕСПЧкредитЗНОсланцевый газмандатОлег ЦаревПетр Порошенкоглава КГГА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии