UA
 

Итоги 29 января: Шахтерский пикет в Киеве и новое падение гривныСюжет

Корреспондент.net,  30 января 2015, 06:54
87
26025
Итоги 29 января: Шахтерский пикет в Киеве и новое падение гривны
Фото: Радио Свобода
Пикет шахтеров у здания Минэнерго

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Луганской области возобновлено движение поезда Лисичанск-Купянск

На контролируемой властями Украины территории Луганской области с 29 января восстановлено движение дизель-поезда сообщением Лисичанск-Купянск. Как сообщил глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль, поезд будет курсировать через станции Рубежное, Кабанье, Кременная, Сватово ежедневно: отправление со станции Купянск в 8:43, прибытие в Лисичанск в 12:40.

Шахтеры пикетировали Минэнерго

Большая колонна шахтеров направилась по Крещатику к Министерству энергетики и угольной промышленности для того, чтобы поддержать свою делегацию на переговорах с чиновниками. 
По словам первого заместителя председателя профсоюза работников угольной промышленности Валерия Мамченко, в акции принимают участие шахтеры из подконтрольных украинской власти регионов, а именно Волыни, Львова, Павлограда, Доброполья, Красноармейска, Селидово, Лисичанска, Первомайска.

Мобилизация проходит по плану

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что очередная волна мобилизации в Украине проходит по плану. "Мобилизация проходит по плану, без нарушений намеченного графика. С 20 января вручено 73 тысяч повесток, а без повесток, кстати, только за неделю добровольцами вызвались на службу 2,5 тысячи человек. 45 тысяч военнообязанных прошли медобследование", - сказал президент.

Порошенко обещает бойцам АТО тысячу гривен в день уже с 1 февраля

Уже с 1 февраля этого года военнослужащие, которые принимают участие в АТО на Донбассе, будут получать тысячу гривен за боевой день. Как заявил президент Петр Порошенко во время возложения цветов к Памятному Кресту Героям Крут: "Уже с 1 февраля украинский солдат, который не просто несет службу в зоне антитеррористической операции, а непосредственно согласно боевому приказу принимает участие в боевых действиях, будет иметь выплату тысячу гривен за один боевой день".

Данные об уклонистах от мобилизации будут переданы в МВД

Военные комиссариаты должны до 3 марта передать милиции реестры уклонистов от мобилизации. Как сообщил заместитель начальника мобилизационного отдела мобилизационного управления Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Александр Правдивец: "Районные военные комиссариаты получили соответствующее задание по созданию реестров уклонистов, которые они должны до 3 марта передать в районные, городские отделения милиции, которые в соответствии с законодательством будут осуществлять розыск, задержание, доставку в законном порядке в военные комиссариаты граждан, которые уклоняются от выполнения военного долга".

В Европе подтвердили безопасность полетов над Украиной

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) по результатам измерения зрелости системы управления безопасностью полетов получило международную оценку 82,75% и общий уровень зрелости, который соответствует второму.
Это выводит Украэрорух на 13 место среди 45 провайдеров аэронавигационного обслуживания стран Европы. При этом разница с провайдерами, которые возглавляют этот рейтинг, составляет всего 5-6%, поскольку оценка лидера не превышает 89%.

Гривна второй раз за неделю обновила исторический минимум

Национальный банк Украины установил официальный курс гривны на уровне 15,9543 гривен за доллар, что является наиболее низким значением за всю историю национальной валюты. Предыдущий исторический минимум был зафиксирован двумя днями ранее - 27 января на уровне 15,8995.

Порошенко призвал срочно провести консультации в Минске

Президент Украины Петр Порошенко встретился с участниками трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Леонидом Кучмой, Михаилом Зурабовым и Хайди Тальявини. Во время встречи Порошенко призвал участников группы безотлагательно провести консультации с подписантами минских договоренностей. В результате переговоров участники встречи должны принять решение о немедленном прекращении огня и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, зафиксированной в Минском меморандуме.

В Беларуси назвали дату новой встречи по Украине

Заседание трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию в Украине пройдет в Минске 30 января. "Контактная группа проинформировала МИД Беларуси о том, что завтра, 30 января, намерена провести очередной раунд переговоров. Информация о точном месте и точном времени начала переговоров будет распространена дополнительно утром в пятницу", - сказал начальник управления информации, пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик.

Савченко переводят в тюремную больницу

Украинскую летчицу Надежду Савченко, которая голодает уже более сорока дней, переводят в тюремную больницу СИЗО Матросская тишина, сообщил российский адвокат Николай Полозов в Twitter. Также Полозов написал, что "ФСБ 15.01 возбудила дело на Надежду Савченко по факту незаконного пересечения границы. О чем ей сегодня объявили".

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: авиацияМВДШахтерсамолетПоездУкрзалізницяполетгривнапикетЛуганская областькурс гривныПетр Порошенкомобилизациякурс доллара к гривнеМинэнергоНадежда Савченкоминские договоренности Мобилизация в Украинемобилизация в Украине 2015
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии