UA
 

Итоги 23 октября: Нападение на инкассаторов и ДТП во ФранцииСюжет

Корреспондент.net,  24 октября 2015, 07:00
18
12358
Итоги 23 октября: Нападение на инкассаторов и ДТП во Франции
Фото: Reuters
Автобус столкнулся с грузовиком

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня

В Украине контрактники будут служить полгода

Президент Петр Порошенко подписал закон о контрактной службе на шесть месяцев, а не три года, как раньше. Как сообщили в пресс-службе президента, документом установлен срок военной службы - 6 месяцев: для военных срочной военной службы и военной службы по призыву по мобилизации, на особый период, которые отслужили во время действия особого периода не менее 11 месяцев, лиц, уволенных с военной службы во время действия особого периода, которые принимаются на военную службу по контракту в период с момента объявления мобилизации до момента введения военного положения или объявления решения о демобилизации.

Украина возьмет кредит на закупку газа зимой

Президент Петр Порошенко уполномочил министра финансов Наталью Яресько подписать договор гарантии с Европейским банком реконструкции и развития о возобновляемой кредитной линии Нафтогаза для закупок газа. Данное распоряжение обнародовано на сайте президента 22 октября. Позже сообщалось, что Украина подписала с Европейским банком реконструкции и развития договоры на предоставление 300 миллионов долларов кредита на закупку газа.

Порошенко позволил забрать со счетов деньги городов, попавших в ЛДНР

Президент Петр Порошенко подписал закон, которым разрешается Донецкой и Луганской областям использовать средства местных бюджетов пунктов, находящихся на временно оккупированных территориях. Речь идет об остатках на счетах, которые были на момент захвата населенных пунктов. Как сообщается на официальном сайте главы государства, законом "О внесении изменений в п.24 раздела VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины" от 6 октября нормируется возможность использования остатков средств местных бюджетов населенных пунктов, которые теперь не находятся под контролем государственной власти, на восстановление объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилого фонда и систем обеспечения жизнедеятельности, включая их содержание, на территории Донецкой и Луганской областей, а также на социально-экономическое развитие.

Россия отказалась обсуждать долг Украины

Москва не будет 29 октября обсуждать с Киевом вопрос реструктуризации долга в 3 миллиарда долларов, на чем настаивала украинская сторона. Как заявил замглавы МИД РФ Василий Небензя: "Речь идет о реструктуризации долга частных кредиторов, а наш долг - государственный, поэтому мы в этих встречах (29 октября), думаю, принимать участия не будем. Долг Украины РФ не в этом формате должен обсуждаться".

В Полтавской области нашли вирус африканской чумы

В Полтавской области в селе Караваи обнаружили вирус африканской чумы свиней. В частности, в одном из домохозяйств из 16 умерли девять свиней.

Нападение на школу в Швеции совершил праворадикал

Злоумышленник, напавший с мечом на одну из школ в шведском Трольхеттане, руководствовался расистскими мотивами, полагает полиция. "На это ясно указывают три фактора. Во-первых, мы кое-что обнаружили в квартире преступника. Кроме того, он целенаправленно выбирал своих жертв", - сказал представитель полиции. Он пояснил, что все жертвы преступника - из иммигрантской среды. Одежда, которая была на злоумышленнике, также наводит на мысль о его мотиве. Представитель отказался сообщить другие подробности, указав, что расследование продолжается, однако, по словам одного из очевидцев, на преступнике был черный шлем, напоминающий о нацистской униформе.

На Волыни нашли повешенным главу избиркома

В селе Лище Луцкого района Волынской области повесился глава сельской избирательной комиссии. В частности, мужчину 1960 года рождения нашли повешенным в собственном доме 22 октября.

Мосийчуку грозит до 12 лет тюрьмы

Генпрокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении нардепа от Радикальной партии Олега Ляшко Игоря Мосийчука. "Вчера ГПУ завершила досудебное расследование в уголовном производстве, связанном с объявлением подозрения нардепу от Радикальной партии Олега Ляшко Игорю Мосийчуку", - сказал прокурор Владислав Куценко. По его словам, Мосийчуку может грозить до 12 лет лишения свободы.

Евросуд обязал Украину оплатить издержки Януковича

Европейский суд общей юрисдикции обязал Украину оплатить юридические затраты бывшего президента Виктора Януковича по обжалованию попытки Киева присоединиться к делу об отмене санкций. Об этом говорится в решении суда. Отметим, Янукович оспаривает введенные против него санкции с мая 2014 года. Позже Украина подала в Европейский суд Общей юрисдикции ходатайство с просьбой разрешить присоединиться к судебному процессу, однако в декабре 2014 года ходатайство было отозвано.

В Черниговской области напали на инкассаторов, есть погибшие

В Черниговской области во время разбойного нападения на инкассаторскую машину погибло двое сотрудников ПриватБанка. Как сообщает пресс-служба финучреждения, неизвестные напали на инкассаторов в пятницу, 23 октября. Детали самого ограбления пока неизвестны, о похищенной сумме также ничего не сообщается. На данный момент на месте происшествия работают сотрудники милиции. Позже сообщалось, что под Черниговом погибли три инкассатора.

Суд снова отложил рассмотрение закона о люстрации

Конституционный суд Украины отложил рассмотрение закона о люстрации на неопределенный срок в связи с получением ходатайства об отводе семи судей. Как заявил глава суда Юрий Баулин: "Конституционный суд объявляет перерыв для изучения приемлемости этого ходатайства. О дате и времени дальнейшего рассмотрения дела будет объявлено дополнительно".

Суд разрешил Фирташу вернуться в Украину

Адвокаты бизнесмена Дмитрия Фирташа и прокуратура Австрии получили решение Земельного суда Вены, дающее ему возможность вернуться в Украину. Как сообщил агентству Интерфакс-Украина информированный источник: "Решение суда благоприятно для Фирташа, снимает все ограничения на деятельность, в том числе дает ему возможность покинуть Австрию. Мы ожидаем, что Фирташ в ближайшее время вернется в Украину".

Порошенко не отправит Тимошенко в Гондурас

Президент Украины Петр Порошенко не будет назначать лидера Батькивщины Юлию Тимошенко послом в Гондурас. Как говорится в официальном ответе главы государства на электронную петицию с соответствующей просьбой: "Интересы Украины в Центральной Америке и в Карибском бассейне пока представляют посольства в Мексиканских Соединенных Штатах и в Республике Куба. Работа этих учреждений, сфера ответственности которых также включает Белиз, Гватемалу, Венесуэлу, Доминикану и Коста-Рику, позволяет должным образом поддерживать развитие политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия с государствами региона, а также обеспечивать защиту прав и интересов наших граждан. Потребность в учреждении деятельности дипломатического представительства в Гондурасе во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в настоящее время отсутствует".

ДТП во Франции

Число жертв ДТП с участием пассажирского автобуса на юго-западе Франции возросло до 43 человек, сообщил информационный телеканал ITELE. "На месте происшествия обнаружено тело мальчика в возрасте трех лет", – сообщил канал.

ТЕГИ: кредитыгазЮлия ТимошенкоШвециявоенныеГондураснападениеПетр Порошенкоконтрактники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии