UA
 

Итоги 5 декабря: Пожар на Каспии и елка в КиевеСюжет

Корреспондент.net,  6 декабря 2015, 07:00
26
13392
Итоги 5 декабря: Пожар на Каспии и елка в Киеве
Фото: Кадр из видео
На нефтяной платформе произошел пожар

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В СНБО критикуют отказ Украины от ядерного оружия

Секретарь СНБО Александр Турчинов в 21-ю годовщину подписания Будапештского меморандума отметил вред, который был нанесен им по обороноспособности Украины. По словам Турчинова, через 20 лет оказалось, что международные гарантии были пустыми и не имели никаких оснований, хотя и были подписаны высшими должностными лицами стран-подписантов.

Турция прекратила удары по ИГ после Су-24

С 24 ноября ВВС Турции не нанесли ни одного удара по "Исламскому государству", то есть после того, как Турция сбила российский бомбардировщик Су-24. Об этом сообщает Reuters ссылаясь на источники. Как сообщает агентство, США отложили давнюю просьбу о более активной роли Турции в международной коалиции против ИГ. Причина такого шага - избежание эскалации конфликта между Турцией и Россией.

При пожаре на нефтяной платформе в Азербайджане погибли 32 человека

По меньшей мере 32 человека погибли в результате пожара на азербайджанской нефтяной платформе месторождения "Гюнешли" в Каспийском море. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информацию профсоюза работников нефтяной отрасли Азербайджана.
"По нашей информации, 32 работника погибли, а 42 человека удалось спасти ... Пожар на платформе удалось, наконец, потушить", – сообщил агентству руководитель Комитета защиты прав работников нефтяной отрасли Азербайджана Мирвари Гахраманли.

ИГ взяло ответственность за теракт в Калифорнии

Группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за массовое убийство в калифорнийском Сан-Бернардино. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление террористов. "Два последователя Исламского государства несколько дней назад атаковали центр Сан-Бернардино в Калифорнии", - говорится в сообщении.

В Киев привезли главную новогоднюю елку страны

На Софийскую площадь Киева привезли главную новогоднюю елку Украины, зажжение которой запланировано на 19 декабря, передает 112 Украина. "Новогодняя елка в 12:00 прибыла в Киев. Встречали ее настоящие гуцулы с трембитами. На Софийскую площадь пришли много детей. В этом году елка высотой 25 м. Она выше прошлогодней на 1 м" - сказано в сообщении.

В Польше задержали украинского хакера

В Кракове задержали хакера из Украины, которого подозревают в краже 80 млн долларов. Отмечается, что его 8 лет разыскивали международные службы по подозрению в фишинге - хищении конфиденциальных данных. Украинец попал в руки полиции 3 декабря. Окружной суд в Кракове по просьбе США распорядился арестовать его на 40 дней.

В Киеве ищут бомбу на канале 112

В Киеве правоохранители проверяют на наличие взрывчатки помещение телеканала 112 Украина. Как сообщил представитель патрульной полиции Киева в эфире телеканала 112 Украина, около 14:30 в субботу, 5 декабря, в службу "102" поступило сообщение якобы от одного из сотрудников ТВ-канала будто неизвестный человек подошел и сказал, что телеканал заминирован. Позже сообщалось, что бомбу в здании телеканала 112 не нашли.

РФ больше не даст Украине скидки на газ

Российский Газпром не намерен предоставлять Украине скидку на газ – топливо будет продаваться по рыночным ценам. Как заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, цена на газ для Украины будет формироваться на уровне цен для сопредельных стран, например, Польши.

Гарантий по долгу Киева нет, будет суд

Россия намерена подать в суд на Украину, если Киев не выплатит 3 миллиарда долларов долга до 20 декабря 2015 года. Об этом говорится в заявлении Министерства финансов. В документе отмечается, на этой неделе российское ведомство получил официальный отказ от правительства США предоставить гарантии по обязательствам Украины.

ТЕГИ: КиевнефтьНовый годСНБОсекретарь СНБОАзербайджанядерное оружиеелкапожарАлександр Турчинов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии