UA
 

Киев заявляет о провокациях в Коминтерново

Корреспондент.net,  26 декабря 2015, 12:18
41
9907
Киев заявляет о провокациях в Коминтерново
Ситуация в Коминтерново обостряется

Украинские военные уверены, что сепаратисты "хотят дискредитировать ВСУ в глазах миссии ОБСЕ".

В субботу, 26 декабря, в Коминтерново (Донецкая область) прибыли так называемые "руководители ДНР", а сепаратисты начали временно выводить технику из населенного пункта и готовят дискредитацию ВСУ, сообщает пресс-центр штаба АТО.

"По нашей информации, сегодня утром там находятся так называемые "руководители ДНР", а средства массовой дезинформации этой террористической организации уже успели соврать, что якобы вчера силы АТО обстреляли Коминтерново и Водяное, расположенное 2,5 км южнее, из минометов", - сказано в сообщении.
 
В штабе уверены, что сейчас в Коминтерново специально для российских журналистов, представителей СЦКК и СММ ОБСЕ готовят инсинуации, с целью дискредитации Вооруженных Сил Украины.
 
"Боевики снова временно выводят из населенного пункта технику и тяжелое вооружение, ведется работа с местным населением, готовятся соответствующие заявления об осуществлении, якобы украинскими военными, обстрелов населенного пункта, грабежей и насильственных действий в отношении местного населения", - сообщили в штабе.
 
Кроме того, по данным штаба, сепаратисты установили блокпост на дороге, соединяющей Коминтерново с Мариуполем и никого не выпускают из поселка.
 
В пресс-центре напомнили, что боевики вернулись в Коминтерново накануне. В пятницу они дважды били из минометов, в том числе запрещенных минскими договоренностями калибра 120 мм, по н.п. Водяное.
 
В результате обстрелов разрушены несколько помещений местных жителей, которые практически целый день скрывались в подвалах.
 
В ВСУ утверждают, что обстрелы велись с контролируемой сепаратистами части Широкино, а также поселка Заиченко и окрестностей Коминтерново.
 
 
В штабе также заявили, что возлагают ответственность за вооруженные провокации и информационно-психологические атаки на кураторов сепаратистов из Российской Федерации.
 
В свою очередь, в ДНР сообщают, что  представители Общего центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК), специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и "министерства обороны ДНР" прибыли сегодня в Коминтерново и сейчас приступили к осмотру населенного пункта.
 
Напомним, что 22 декабря в штабе АТО заявили, что сторонники ДНР заняли Коминтерново, которое было обьявленно "серой зоной". Однако в Донецке опровергли захват Коминтерново и заявили, что сепаратисты не ведут никаких наступательных действий.

Перед этим в начале декабря в Генштабе заявили о взятии под контроль двух сел у Мариуполя – Павлополя и Пищевика, находящихся в "серой зоне". Было объявлено, что в этих населенных пунктах будет стоять военная комендатура.

 
Обострение на Донбассе
РФ перебрасывает на Донбасс дополнительные силы - Минобороны США
Войска РФ готовятся к массированному наступлению - глава Донецкой ОВА
РФ готовится к большой битве за Донбасс - Гайдай
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
Украинская артиллерия разбила колонну техники РФ в районе Старобельска
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ВСУДНРситуация на востоке Украинызона АТОМиссия ОБСЕ на ДонбассеАТО на востоке УкраиныКоминтерново Донецкой области
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии