UA
 

Итоги 4 марта: Митинг в Турции, голодовка СавченкоСюжет

Корреспондент.net,  5 марта 2016, 07:00
117
16072
Итоги 4 марта: Митинг в Турции, голодовка Савченко
В Турции разогнали протестующих

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

На Тернопольщине ветеран АТО взорвал гранату

В селе Петриков Тернопольской области утром 4 марта в результате перестрелки и взрыва гранаты два человека погибли, еще один получил ранения. Как отметили в областной полиции, около 8.00 пятницы сельский житель сообщил, что слышал выстрелы во дворе соседнего дома. По приезду на место силовики обнаружили мужчину с огнестрельным ранением.

В ЕП посоветовали Раде не отменять депутатскую неприкосновенность

В миссии Европейского парламента рекомендуют Верховной Раде Украины не отменять депутатскую неприкосновенность. Об этом говорится в Докладе о внутренней реформе и повышении институциональной состоятельности Верховной Рады Украины, подготовленном Миссией Европарламента по оценке потребностей. Так, авторы доклада отмечают, что практика применения неприкосновенности для депутатов является распространенной во многих странах. Учитывая это, по мнению составителей документа, депутаты должны быть защищены от политически мотивированного судебного преследования.

Краснову надели электронный браслет в реанимации

Представителю гражданского корпуса Азов-Крым Станиславу Краснову надели электронный браслет. Об этом сообщил его адвокат Андрей Мамалыга. Как отметил правозащитник, Краснов до сих пор находится в больнице в реанимации. Врачи отмечают, что его состояние удовлетворительное, но нестабильное.

Савченко силой выведут из голодовки

Украинскую летчицу Надежду Савченко будут насильно выводить из голодовки в соответствии с уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации. Как сообщил адвокат Марк Фейгин, посетивший Савченко в СИЗО: "Уголовно-исполнительный кодекс РФ не дает права объявившему голодовку умереть. Поэтому руководство СИЗО, где находится Савченко, не сможет позволить себе такую "роскошь", их прямая обязанность заключается в обратном. Так что, несмотря на ее запреты, Надежду Викторовну будут выводить из этого состояния. И из реплик местных руководителей могу предположить, что они уже готовятся к этому".

Судьям активистов Майдана возвращают должности

Большинство судей (19 из 22), которые судили "евромайдановцев" и увольнение которых одобрил Высший совет юстиции Украины, обжаловали это решение в Высшем административном суде Украины. Как сообщил председатель ВСЮ Игорь Бенедисюк: "Из 22 решений, которые мы приняли (об увольнении судей - ред.), 19 - уже обжалованы в ВАСУ".

Яресько согласилась стать премьером

Глава Минфина Наталья Яресько предварительно согласилась стать премьер-министром, выдвинув несколько условий, сообщает Украинская правда, ссылаясь на источники в Администрации президента. В частности, отмечается, что стратегическая семерка, в которую входит ближайшее окружение президента и премьера продолжает уговаривать Арсения Яценюка уйти в отставку. В связи с этим в течение прошлой недели велись переговоры с Яресько, в результате чего она все-таки предварительно согласилась возглавить Кабмин.

Киев ухудшил прогноз по экономике

В январе ВВП Украины уменьшился на 2,1%, также снизился на 2,8% сводный индекс производства товаров и услуг. Такие расчеты обнародовало Министерство экономического развития и торговли. "Новый год в очередной раз тестирует экономику на стойкость. К уже существующим факторам (дальнейшему падению мировых цен на ключевых товарных рынках отечественного экспорта, вялому внешнему спросу) добавился новый виток экономической агрессии со стороны РФ", – говорится в отчете.

Порошенко одобрил приватизацию

Президент Петр Порошенко подписал закон, который запускает процесс приватизации. В частности, законом запрещается участие в приватизации юридическим и физическим лицам, которые зарегистрированы в государствах, признанных Верховной Радой государством-агрессором или в отношении которых применяются санкции, а также юрлицам, собственниками которых являются резиденты государства-агрессора.

Минобороны начинает активное реформирование армии

Министр обороны Степан Полторак заявляет о переходе к активной фазе системного реформирования армии. Об этом министр заявил на учредительном заседании комитета реформ Минобороны. "Мы переходим к активной фазе процесса системного реформирования украинской армии. Такая задача поставлена перед нами президентом Украины. Поэтому я ставлю задачу руководителям структурных подразделений Минобороны и Генерального штаба - составить четкие помесячные планы проведения мероприятий реформ по направлениям деятельности, с определением конкретных задач и закреплением ответственных исполнителей", - сказал Полторак.

Митинг в Турции

Митинг у здания турецкой газеты Zaman в Стамбуле перерос в жесткое столкновение с местной полицией. Правоохранители даже решили применить против митингующих силу и пустили в ход дубинки, водометы и слезоточивый газ.

ТЕГИ: ТурцияпротестывзрывголодовкаТернопольская областьгранатаНадежда Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии