UA
 

Турция поддержала введение солдат ОБСЕ на Донбасс

Корреспондент.net,  13 мая 2016, 20:39
302
14829
Турция поддержала введение солдат ОБСЕ на Донбасс
Турция поддержала идею Порошенко

Министр обороны Турции обсудил с Порошенко ситуацию в Украине.

Турецкая сторона поддерживает идею развертывания на Востоке Украины полицейской миссии ОБСЕ. Об этом сообщил министр национальной обороны Турецкой Республики Исмет Йылмаз на встрече с президентом Украины Порошенко.

"Украина остается преданной реализации Минских договоренностей, но обращает внимание на необходимость обеспечения системной деэскалации ситуации и развертывания вооруженной полицейской миссии под эгидой ОБСЕ. Исмет Йылмаз заверил в поддержке Турцией идеи развертывания на Донбассе соответствующей миссии", - цитирует пресс-служба Порошенко.

Министр также подчеркнул, что его страна категорически осуждает притеснения  татар в Крыму, в частности недавнее решение о запрете Меджлиса крымско-татарского народа.

Кроме того, он заявил, что официальная Анкара привлекает внимание к вопросам оккупации Крыма и нарушений прав человека на полуострове в рамках всех международных площадок.

Напомним, 14 апреля президент России Владимир Путин рассказал, что Порошенко предложил значительно усилить количество представителей ОБСЕ на линии соприкосновения, в том числе вооруженных. Российский президент поддержал такое предложение.

Позже сам Порошенко рассказал о такой инициативе Украины.

Позже глава ДНР Александр Захарченко заявил, что в Донецке расценивают возможное прибытие на Донбасс вооруженной полицейской миссии ОБСЕ как интервенцию.

ОБСЕ готова обсуждать своих полицейских в Донбассе

ТЕГИ: ТурцияПорошенкоОБСЕМиссия ОБСЕ на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии