UA
 

Украина не получит безвиз без решения крымского вопроса – эксперты

Корреспондент.net,  19 августа 2016, 17:43
241
30684
Украина не получит безвиз без решения крымского вопроса – эксперты
Фото: Getty Images
Россия аннексировала Крым в 2014 году

Необходимо разработать государственную программу по возвращению полуострова.

Украина не получит безвизовый режим с Европейским союзом, пока не решит крымский вопрос. Об этом заявил директор Крымского Экспертного Центра Алексей Стародубов во время экспертного круглого стола "Крым сегодня: Война или кризис? Крым завтра: Украина или Россия?".

По мнению эксперта, пока Украина вовлечена в перманентный конфликт, визы отменить невозможно, ведь на полуострове 2,5 миллиона человек, сохранивших украинское гражданство и паспорта.

"Если ЕС введет для Украины безвизовый режим, то смогут ли эти крымчане ездить в Европу по украинским паспортам? Эта ситуация неясна и для Украины, и для Евросоюза", – считает Стародубов.

Кроме того, эксперт акцентировал внимание на необходимости разработки программы возвращения Крыма в состав Украины.

По мнению Стародубова, для этого необходимо обратиться в Международный суд ООН по поводу незаконной оккупации Россией части украинской территории, зафиксировав подобным образом свое отношение к крымскому кризису.

Также надо создать международную рабочую группу для мониторинга ситуации на полуострове и моментального реагирования на нее в правовых рамках. В эту группу должны войти представители власти государств-гарантов безопасности Украины.

В свою очередь, экс-министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев высказал мнение, что уже есть ряд программ, подготовленных общественными организациями, по возвращению АРК.

Их, считает Лиев, необходимо учитывать при подготовке государственной стратегии.

"Кроме этого… необходимо усиливать связи с Крымом… Не обрезать пути, а наоборот налаживать эти ниточки. Обратите внимание, например, на Северную и Южную Корею. Северная Корея категорически запрещает своим гражданам поездки в Южную, культурную и любую другую взаимосвязь. А Южная Корея наоборот – поощряет визиты в Северную и торговлю с ней. Украина в своих блокадах и отторжении сейчас ведет себя как Северная Корея. Такое поведение, конечно, нужно менять", – объяснил свою позицию Лиев.

Представитель проекта "Free Crimea" Роман Остапчук добавил, что Украина должна восстанавливать свою экономику и улучшать социальную политику.

"Улучшение качества жизни в Украине приведет крымчан к пониманию, что дальнейшая жизнь в России — хуже, чем жизнь в Украине", – считает эксперт.

Кроме того, Остапчук уверен, что отсутствие крымчан в исполнительной и законодательной власти является грубым нарушением Конституции и законов.

"Крымчане должны быть допущены к принятию и реализации решений в Украине, если мы по-прежнему считаем их украинцами", – добавил эксперт.

Как сообщал Корреспондент.net, президент Петр Порошенко 19 августа, в Харькове заявил о своей уверенности в том, что Европейский Союз в ближайшие недели предоставит безвизовый режим для граждан Украины. 

Евросовет позитивно оценил подготовку к "безвизу"

 

Безвизовый режим с ЕС
Совет ЕС одобрил "роуминговый безвиз" с Украиной
Минюст пояснил отсрочку с реестром олигархов
Зеленский: Нужно начать переговоры о членстве в ЕС
Рада выполнила все для старта переговоров о вступлении в ЕС - Стефанчук
Украина продолжает выполнять требования безвиза - ЕК
СПЕЦТЕМА: Безвизовый режим с ЕС
ТЕГИ: Крымбезвизовый режиманнексия Крымабезвизовые законы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии