UA
 

Украинцы стали реже обращаться за убежищем в ЕС

Корреспондент.net,  28 декабря 2016, 08:17
407
12305
Украинцы стали реже обращаться за убежищем в ЕС
В 2016 году украинцы составляют 1,14% от числа всех соискателей убежища в Европе

За полгода граждане Украины подали семь тысяч заявок.

Граждане Украины стали меньше обращаться за убежищем в странах Евросоюза. Количество таких просителей в 2016 году уменьшилось на 39%. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на аналитика общественной организации "Европа без барьеров" Екатерину Кульчицкую.

"Если в 2015 году в ЕС было зарегистрировано 22 тысячи заявок на поиск убежища от украинцев с 1 млн 322 тысяч поданных, то в первой половине 2016-го зарегистрировали 7 тысяч с 617 тысяч", – сказала Кульчицкая в ходе пресс-конференции "Безвиз и миграция: итоги года и последние тенденции".

По ее словам, уменьшение количества искателей убежища можно связать со стабилизацией политической и экономической ситуации в Украине и частично тем, что большинство стран ЕС трактуют подконтрольную Украине территорию как безопасную, и соответственно, отказывают в предоставлении убежища или других форм дополнительной защиты большинству заявителей из Украины.

Кульчицкая добавила, что после начала военных действий на Донбассе пострадавшие от конфликта украинцы искали себе новое место жительства не только внутри страны, но и за ее пределами, однако их количество среди всех соискателей убежища в Европе составляло только 1,6%, а в 2016 году этот показатель уменьшился до 1,14%.

Аналитик также напомнила о связи этого показателя с безвизовым режимом.

"Если в течение двух месяцев после подписания безвиза количество соискателей убежища в ЕС увеличится на 50%, то войдет в действие механизм приостановления визовой либерализации", – отметила Кульчицкая.

Как сообщалось, Европарламент перенес рассмотрение вопроса о предоставлении безвизового режима Украине на апрель 2017 года.

Напомним, сложности с предоставлением Украине безвиза и ратификации Соглашения об ассоциации привели к падению доверия к ЕС в украинском МИД, где сложившуюся ситуацию назвали "изменой".

Безвизовый режим с ЕС
Совет ЕС одобрил "роуминговый безвиз" с Украиной
Минюст пояснил отсрочку с реестром олигархов
Зеленский: Нужно начать переговоры о членстве в ЕС
Рада выполнила все для старта переговоров о вступлении в ЕС - Стефанчук
Украина продолжает выполнять требования безвиза - ЕК
СПЕЦТЕМА: Безвизовый режим с ЕС
ТЕГИ: УкраинаЕвросоюзубежищемиграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии