UA
 

Итоги 30 октября: Газовый договор и гей-признание главы AppleСюжет

Корреспондент.net,  31 октября 2014, 06:58
37
18650
Итоги 30 октября: Газовый договор и гей-признание главы Apple
Фото: АР
Украина, Россия и Еврокомиссия подписали зимний газовый пакет

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Европа продлила санкции против Беларуси

Совет ЕС продлил до 31 октября 2015 года действие "ограничительных мер" в отношении Беларуси. При этом Совет ЕС не нашел оснований для того, чтобы оставить в списке 24 физических лиц, которым ранее был запрещен въезд в ЕС и чьи активы на территории Евросоюза были заморожены. Кроме этого, ограничения сняты с семи беларусских предприятий.

Глава Apple признался в нетрадиционной сексуальной ориентации

Главный исполнительный директор компании Тим Кук объявил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. "До сих пор я не признавался публично в своей ориентации. Теперь же я хочу внести ясность: я горжусь тем, что я гей, и считаю это одним из самых больших подарков от Господа", - написал он в своей статье Bloomberg Businessweek.

В Днепропетровской области автомобиль инкассаторов расстреляли из гранатомета

На границе Днепропетровской и Полтавской области инкассаторский автомобиль обстреляли из гранатомета. В результате нападения погибли четыре человека: два сотрудника УГСО и два инкассатора банка. Сумма ущерба устанавливается.

В РФ завели дело из-за нападения на российское посольство в Киеве

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту нападения на посольство России в Киеве, которое произошло в июне этого года. Дело возбуждено Главным следственным управлением СКР по ст. 360 УК РФ (нападение на служебные помещения и транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой).

Нацбанк отменил два ограничения на покупку валюты для бизнеса

НБУ отменяет два ограничения на покупку валюты, вызвавших наибольшие протесты бизнеса: для осуществления расчетов по импортным операциям без ввоза товаров в Украину и для осуществления платежей по импортным договорам, по которым продукция была ввезена в Украину и осуществлено таможенное оформление на основании ввозной таможенной декларации, дата оформления которой превышает 180 дней.

В США самолет врезался в здание аэропорта

Самолет Hawker Beechcraft King Air врезался в здание аэропорта Уичито Мид-Континент в американском штате Канзас. В результате столкновения, погибли два человека, еще четверо получили ранения. 

МВД объявило в розыск экс-министра финансов Колобова

Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск бывшего министра финансов Юрия Колобова и члена наблюдательного совета Укртелекома Георгия Дзекона. Соответствующая информация обнародована на сайте МВД.

Украина, Россия и Евросоюз подписали договор по поставкам газа 

В четверг вечером Украина, Россия и Еврокомиссия подписали в Брюсселе документы по зимнему газовому плану, предполагающему возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой.

Зимний план предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у Газпрома дополнительных объемов газа на зиму на условиях предоплаты.

Украина должна погасить часть долга за газ двумя траншами – первый в размере 1,45 миллиарда долларов в ближайшее время, и второй, в 1,65 миллиарда долларов, – до конца 2014 года.

Дополнение к контракту между Газпромом и Нафтогазом предполагает поставку Украине 2 миллиардов кубометров газа в ноябре и 2 миллиардов кубометров в декабре – это те объемы, которые Украина готова оплатить.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сообщил, что Украина получит помощь от МВФ и ЕС и сможет оплатить все свои счета.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, в ближайшие дни 1,4 млрд долларов поступят на счета Газпрома, а оставшаяся часть до конца года. Цена до конца года составит 378 долларов за 1 тыс кубометров, а в первом квартале 2015 года – 365 долларов. Правительство РФ выпустит постановление, предоставляющее 100 долларовую скидку для поставляемого в Украину газа. В период действия "зимнего пакета" принцип "бери или плати" не будет действовать.

Финансовые гарантии Украине для оплаты российского газа будут закреплены в письме, которое Еврокомиссия должна направить Киеву. 

В Киеве горел кинотеатр Жовтень

В ночь с 29 на 30 октября в Киеве  в кинотеатре Жовтень произошел пожар. В ликвидации пожара участвовали 22 автомобиля основной и специальной техники из восьми подразделений Киевского гарнизона ГосЧС и 92 человек личного состава.

Локализовать огонь на площади в 300 квадратных метров спасателям удалось в 1:40 четверга, 30 октября, а ликвидировать полностью - в 2:26. Пожар повредил кровлю и перекрытия крыши здания, пострадали также технические помещения кинотеатра, пострадавших нет.

Возбуждено уголовное дело, поджигателям грозит до 10 лет тюрьмы.

Основной версией события называют поджог, а очевидцы утверждают, что возгорание и тушили-то не особо активно. Также одной из версий называют демонстрацию в Жовтне фильма о ЛГБТ-сообществе и давние попытки выселить кинотеатр с лакомого участка земли на столичном Подоле.

Активисты "Свободы" пикетировали здание Центризбиркома

Активисты "Свободы" пикетировали здание ЦИК, утверждая, что результаты партии в общегосударственном многомандатном избирательном округе на прошедших в воскресенье выборах сфальсифицированы. Акция прошла мирно и продлилась несколько часов.

Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский дал поручение сверить данные оригиналов протоколов окружных избирательных комиссий и "Свободы". 

В Донецке возобновились обстрелы из тяжелых орудий

В Донецке возобновились обстрелы. Фото разрушений в результате обстрелов в Донецке опубликовало агентство АР. На снимках видно уничтоженный уличный рынок, разрушенные дома, выбитые стекла поврежденных многоэтажек.

По данным горсовета, этой ночью в Кировском и Киевском районах периодически раздавались залпы и взрывы. Из-за попадания снаряда пострадал цех металлических изделий на ул. Новороссийской.

В целом за прошедшую ночь сепаратисты более 40 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе.

Порошенко люстрировал глав 30 райгосадминистраций

Президент Украины Петр Порошенко уволил ряд глав райгосадминистраций, согласно закону Об очищении власти. Так, он подписал распоряжения об увольнении 30 председателей райгосадминистраций: 8 в Донецкой, по 7 – в Днепропетровской и Запорожской, 4 – в Одесской, 2 – в Сумской и по одному в Ровенской и Харьковской областях.

Прокуратура Киева обвинила "главу" ЛНР в похищении летчицы Савченко

Прокуратура Киева объявила о подозрении двум похитителям старшего лейтенанта вооруженных сил Украины Надежды Савченко – так называемому "премьеру" самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игорю Плотницкому и его соратнику, гражданину РФ, Александру Попову.

Moody's ухудшило оценку долговой нагрузки Украины

Международное рейтинговое агентство Moody's к концу текущего года ожидает рост соотношения государственного долга Украины к ВВП до 70%, тогда как еще в начале текущего месяца агентство прогнозировало до 66%. Агентство при этом напомнило, что в случае роста долговой нагрузки cвыше 60% ВВП, Россия может потребовать от Украины досрочного погашения еврооблигаций на $3 млрд, эмитированных в декабре 2013 года, что предусмотрено условиями выпуска ценных бумаг. 

Российский актер Михаил Пореченков посетил ДНР

Известный российский актер Михаил Пореченков посетил самопровозглашенную "Донецкую Народную Республику". Актер побывал в донецком аэропорту, где пообщался с "ополченцами". "Главное – не сдаваться, я – за вас", - заявил он. 

Пореченков также принял предложение сепаратистов и пострелял из крупнокалиберного пулемета Утес

Психиатрическая экспертиза признала летчицу Савченко вменяемой

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин сообщил на странице в Твиттер, что в отношении его подзащитной проведена психиатрическая экспертиза, она признана вменяемой. В этом контексте он допустил, что "нужда в изоляции Савченко отпала, выборы прошли". "Это доказывает лишь то, что в стационаре не было нужды", - убежден адвокат.

Садовой обсудил с Порошенко и Яценюком вопрос создания коалиции

Лидер партии "Самопомощь", мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что на встрече с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком обсуждалась работа будущей коалиции. По его убеждению, новая коалиция должна одобрить "четкий перечень законов", который затем будет внедрять правительство.

Кроме того, лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко подтвердил готовность политической силы войти в состав коалиции демократических сил по итогам внеочередных выборов в Верховную Раду. 

Фронтовые сводки с Юго-Востока за 30 октября

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопросОбострение на Донбассе
ТЕГИ: газкоалицияроссийский газБуркина-Фасогазовые переговорыОбстрел Донецкагазовые переговоры в Брюсселекинотеатр ЖовтеньПожар в кинотеатре Жовтеньформирование коалиции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии