UA
 

Итоги 2 января: Письмо Турчинова по поводу Интера, вхождение Армении в ЕАЭССюжет

Корреспондент.net,  3 января 2015, 06:58
53
18354
Итоги 2 января: Письмо Турчинова по поводу Интера, вхождение Армении в ЕАЭС
Фото: Корреспондент.net
Скандал вокруг "Интера" набирает обороты

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Одесской области снесли памятник Ленину

В ночь на пятницу, 2 января, неизвестные уничтожили памятник Владимиру Ленину в райцентре Красные Окны Одесской области. Вождя сбросили с постамента, и он раскололся на куски. Восстановлению памятник, скорее всего, не подлежит.

Порошенко ввел новую новогоднюю традицию

В Украине о наступлении Нового года отныне будут извещать колокола столичного Михайловского Златоверхого собора. О принятии такого решения сообщил президент Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

"С большим удовольствием начинаю новую традицию – отныне Новый год на всю Украину будут всегда извещать колокола Михайловского Златоверхого, монахи которого заслужили такую честь", - написал президент.

Королевскую заподозрили в финансировании сепаратистов

Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, депутат Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Геращенко просит Генеральную прокуратуру проверить возможную причастность депутата от "Оппозиционного блока" Наталии Королевской к финансированию сепаратистов.

"Направила запрос в ГП с требованием проверить информацию о причастности Королевской к финансированию террористов и убийц. Которые сами признаются в ее поддержке", - сообщила Геращенко.

Бородай объявил создание Новороссии "фальстартом"

"Премьер" самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай и один из лидеров горловских сепаратистов Игорь Безлер в интервью российскому каналу ДеньТВ заявили, что Новороссия - это несбывшаяся мечта.

"Новороссии то нету. Мы все, конечно, употребляем этот термин. Но это - фальстарт, если честно. Новороссия - это идея. Это мечта... Это идея, которая не воплотилась в жизнь", - заявил Бородай. 

Из плена освободили еще четверых украинских военных

2 января из плена сепаратистов удалось освободить еще четверо украинских военнослужащих. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Юрий Береза.По его информации, украинских военных обменяли на диверсанта, задержанного бойцами батальона Днепр-1 29 декабря.

Главы МИД Германии, Франции, России и Украины обсудили ситуацию на Донбассе

В поисках политического решения украинского конфликта министры иностранных дел Германии, Франции, России и Украины обсудили по телефону организацию новой встречи контактной группы, сообщило немецкое внешнеполитическое ведомство. Пока неизвестно и то, пройдет ли встреча на уровне министров иностранных дел или глав государств и правительств.

Армения официально присоединилась к Евразийскому экономическому союзу

Армения официально вошла в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с пятницы, 2 января. Ереван будет полноценно представлен в исполнительных органах ЕАЭС только с 2016 года, когда истечет срок их текущих полномочий и они будут сформированы заново.

В России возбудили дело из-за нападения на журналистку LifeNews в Киеве

Следственный комитет России возбудил уголовные дела "по факту воспрепятствования законной деятельности" журналиста телеканала LifeNews в Киеве, а также открытого хищения ее имущества.

Киевская милиция сообщила о задержании подозреваемого в нападении на журналистов. Также были возбуждены дела по статьям "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов" и "Грабеж".

Напомним, 1 января LifeNews заявил о нападении на его журналистов в Киеве. По словам российского телеканала, неизвестные в масках напали на журналистов во время съемки факельного шествия.

Активист Автомайдана, журналист Андрей Дзиндзя обнародовал видео, на котором показан произошедший инцидент с журналистами LifeNews на факельном шествии в Киеве.

В Луганске убили обвиняемого в пытках командира "ополченцев" Бэтмена

"Прокуратура" самопровозглашенной Луганской народной республики объявила о том, что "ополченцы" из батальона Бэтмен подозреваются в пытках мирных жителей

По факту пыток было возбуждено уголовное дело. Задержаны трое "ополченцев" с позывными Маньяк, Фобус и Омега. Командир подразделения Александр Беднов, известный как Бэтмен, при задержании был убит сотрудниками "народной милиции" ЛНР

Турчинов предложил Нацсовету по телерадиовещанию лишить телеканал "Интер" лицензии

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов направил руководителю Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания письмо с требованием аннулировать лицензию на вещание телеканала "Интер".

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания рассмотрит вопрос о соблюдении законодательства во время новогоднего эфира телеканала "Интер" на ближайшем заседании, которое планируется на 15 января.

Скандал вокруг "Интера" возник после того, как телеканал показал новогодний концерт с участием Иосифа Кобзона, Валерии и Олега Газманова, известных своей симпатией к сепаратистам. Трансляция "Огонька" стала лидером телерейтингов.

Телеканал "Интер", показавший в новогоднюю ночь выступления российских звезд, поддержавших ДНР и ЛНР, считает все обвинения, высказанные в его адрес, политическим давлением.

В Харькове горело кафе

В Харькове вечером 2 января загорелось кафе "Нью Хата", очевидцы сообщали, что слышали взрыв. По одной из версий, взорвался газовый баллон, после чего начался пожар.Пострадала женщина – по предварительной информации, сотрудница кафе. С ожогами её доставили в больницу.

Очередной день "тишины" принес потери. Карта АТО за 2 января

Позиции сил АТО 13 раз обстреливали в пятницу

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: нацсоветИнтерТурчиновАрменияуголовное делоКоролевскаяЕвразийский экономический союзПетр ПорошенкоLifeNewsЛНРпамятник ЛенинуПленныеЛНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии