UA
 

Итоги 8 января: Новый гумконвой из РФ, встреча Яценюка и Меркель в БерлинеСюжет

Корреспондент.net,  9 января 2015, 06:58
56
14524
Итоги 8 января: Новый гумконвой из РФ, встреча Яценюка и Меркель в Берлине
Фото: АР
В Берлине состоялась встреча Арсения Яценюка и Ангелы Меркель

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Миссия МВФ прибыла в Украину и начала работать

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) в четверг, 8 января, как и планировалось, приступила к работе в Украине. По словам источника в правительстве, миссия завершит свою работу до конца января.

Очередной российский гумконвой прибыл на Донбасс

Одиннадцатая по счету колонна из грузовиков утром 8 января отправилась из России на территорию Украины. В МЧС России отметили, что конвой из 120 грузовых автомобилей везет около 1,5 тысяч тонн грузов, в том числе продукты, детское питание, предметы первой необходимости и медикаменты. Позже Государственная пограничная служба Украины сообщила, что границу Украины пересекли 124 грузовика гуманитарного конвоя из России.

Глава Минобороны рассказал о мобилизации в 2015 году

Министр обороны Украины Степан Полторак отметил, что в 2015 году может быть мобилизовано около 104 тысячи человек, если будет необходимость. "Мы призываем первую партию в 2015 году начиная с 20 января и эта мобилизация будет длиться 90 дней – до апреля. Количество мобилизованных составит 50 тысяч человек", - сказал он.

По дальнейшей мобилизации решение еще не принято. По словам министра, при осложнении обстановки предусмотрено проведение дополнительной мобилизации: около 13,5 тысяч человек – на конец апреля-июня и 40 тысяч человек – на июнь-сентябрь.

Ярош пригрозил взорвать гранату в Раде

Депутат Верховной Рады, лидер "Правого сектора Дмитрий Ярош заявил, что носит с собой на заседание парламента гранату.

"Для меня пребывание там, тем более, в одном зале с откровенными врагами Украины – это дискомфорт. Не, ну у меня есть граната, я ее брошу, если будет крайний случай. Серьезно, с собой ношу. Они не имеют права обыскивать нас, народных депутатов", – заявил Ярош в эфире Громадського ТВ.

Кадыров объявил Ходорковского врагом – мусульман и своим личным

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал экс-главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского врагом всех мусульман мира и своим личным врагом после того, как тот призвал журналистов публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда.

"Если журналисты - достойное сообщество, завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка", - написал Ходорковский в "Твиттере" после нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже.

"Своими безмозглыми действиями Ходорковский поставил на себе крест. Он объявил себя врагом всех мусульман мира. Значит и моим личным врагом", - ответил Кадыров в "Инстаграме".

400 львовских десантников отправились в зону АТО

8 января из Львова в зону АТО выехали около 400 военнослужащих высокомобильных десантных войск. Для десантников это будет вторая поездка в зону боевых действий, а некоторые из них едут туда уже третий раз. На Донбассе они будут выполнять служебные задания.

Яценюк встретился с Меркель в Берлине

В Берлине состоялась встреча премьер-министра Украины Арсения Яценюка с Федеральным канцлером Германия Ангелой Меркель. Политики уделили ключевое внимание вопросам реализации реформ в Украине, ее финансово-экономическому положению и международной поддержке, сотрудничеству в экономической, инвестиционной и энергетической сферах, событиям на Донбассе.

Яценюк заверил, что Украина не получает финансовой помощи на безвозвратной основе. Он подчеркнул, что украинская власть исповедует принцип прозрачности и готова предоставлять полную информацию о том, куда используются средства.

Яценюк заявил, что Россия "решила захватить и незаконно аннексировать Крым и восточные регионы Украины". Он отметил, что конфликт, который продолжается в Украине, – это не только конфликт между Украиной и Россией: "Это глобальный вопрос. Мы боремся за свою независимость, за нашу свободу, нашу страну, нашу землю".

"Мы должны быть объединены в борьбе с терроризмом", – подчеркнул Яценюк.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что поэтапная отмена антироссийских санкций, введенных из-за политики Кремля на востоке Украине, невозможна. 

Еврокомиссия пообещала Украине 1,8 миллиарда евро

Европейская комиссия готова оказать дальнейшую финансовую помощь Украине, находящейся в состоянии рецессии. 8 января было принято решение выступить с предложением предоставить Киеву дополнительно EUR 1,8 млрд макрофинансовой помощи в виде среднесрочного кредита.

Новая программа должна быть одобрена Европарламентом и Советом ЕС.

Украина закупила еще угля в ЮАР

Украинская сторона оплатила еще две судовые партии угля из Южно-Африканской Республики (ЮАР). Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. По его словам, уголь из новых партий обойдется дешевле предыдущих поставок.

Установлена личность смертницы, которая взорвала себя в Стамбуле

Смертница, устроившая взрыв в полицейском участке в Стамбуле, оказалась российской гражданкой, сообщили в министерстве внутренних дел Турции. По информации властей, ее звали Диана Рамазова. Перед совершением теракта женщина говорила с водителем такси по-русски.

Китай пообещал Латинской Америке $250 млрд инвестиций

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что его страна в ближайшие десять лет инвестирует в Латинскую Америку $250 млрд. Об этом он сообщил на встрече лидеров Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна, которые собрались в Пекине.

В ДНР 17-летних граждан обязали встать на воинский учет

Глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко выдал распоряжение "О проведении в 2015 году первоначальной постановки граждан 1998 года рождения на воинский учет" (от 09.12.2014г.). В городах и районах "Донецкой народной республики" должны быть созданы комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет.

Атака на блокпост Нацгвардии и обстрелы из Ураганов. Карта АТО за 8 января

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: МВФЯценюкМеркельКадыровГуманитарная помощьвизит миссии МВФ в УкраинумобилизацияДмитрий ЯрошФинансовая помощьгуманитарный конвойгуманитарный конвой Россиизона АТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии