UA
 

Итоги 20 января: Старт мобилизации, заочный арест Януковича и АзароваСюжет

Корреспондент.net,  21 января 2015, 06:58
43
19874
Итоги 20 января: Старт мобилизации, заочный арест Януковича и Азарова
Фото: АР
В Украине начался первый этап частичной мобилизации населения

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Россия и Иран договорились о сотрудничестве в военной сфере

Россия и Исламская Республика Иран заключили соглашение о военном сотрудничестве. Официальный межправительственный акт был подписан в Тегеране министром обороны России Сергеем Шойгу и министром обороны и поддержки Вооруженных сил ИРИ бригадным генералом Хосейном Дехканом.

Донецк подвергся массированному обстрелу

Военные действия в зоне АТО перерастают в полномасштабную артиллерийскую войну. Донецк подвергся массированному обстрелу. В сети появилось видео обстрела Донецка. Видео обнародовал депортированный из Украины британский журналист Грэм Филлипс, внештатный сотрудник международного телеканала России RT (бывший Russia Today). По его словам, видео снято 20 января в Донецке.

На его кадрах слышны звуки обстрела, а также видны напуганные люди, бегущие и ложащиеся на землю, чтобы избежать попадания осколков.

В сети также появилось видео пробки на автомагистрали Донецк-Курахово. Трасса была переполнена автомобилями - пробка образовалась из-за бегства людей из  обстреливаемого Донецка.

По меньшей мере один человек погиб в результате падения снаряда рядом с остановкой в Донецке. Минометный снаряд упал рядом с остановкой в Киевском районе Донецка, когда к ней подъезжала маршрутка, в результате чего осколками был убит по меньшей мере один человек.

Американское фотоагентство обвинило украинскую армию в обстреле Донецка. Агентство опубликовало последствия обстрела автобусной остановки в Донецке. На снимках видно тело погибшего мужчины. В описании к фото прямо говорится, что эта автобусная остановка была повреждена в ходе обстрела, который проводила украинская армия в Донецке во вторник, 20 января 2015 года.

В Запорожской области из-за подрыва моста ввели антитеррористические меры

В Запорожской области недалеко от села Кузнецовка неизвестные взорвали железнодорожный мост под товарным поездом, который ехал в Волноваху. По предварительным данным, жертв нет. Перегон закрыт.

В связи с подрывом моста Служба безопасности Украины распространила контртеррористические меры на территорию Запорожской области.

Печерский суд вынес решение об аресте Януковича и Азарова

Печерский райсуд Киева вынес постановление об избрании меры пресечения в виде ареста для четвертого президента Виктора Януковича и экс-премьера Николая Азарова.

Генпрокуратура Украины начала процедуру подготовки документов по экстрадиции четвертого президента Виктора Януковича, экс-премьера Николая Азарова и бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова.

Газпром выставил Украине новый счет

Задолженность Украины по газовым контрактам на сегодняшний день составляет 2,44 миллиарда долларов. Соответствующее письмо Газпром направил украинским партнерам, сообщил глава компании Алексей Миллер.

Он также напомнил, что действие зимнего пакета скидок Украине на поставки российского газа прекратит свое действие с 1 апреля.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина планирует провести новые переговоры с Россией об условиях поставок российского газа после завершения 1 апреля действия "зимнего пакета".

В Украине стартовала новая волна мобилизации 

В первый день четвертой волны мобилизации добровольцы массово пришли в военкоматы и выстроились в очереди. Мужчины отказываются вступать в территориальные батальоны обороны и хотят пользоваться преимуществами службы в Вооруженных Силах Украины. Об этом Корреспондент.net сообщили в Хмельницком областном военном комиссариате, Львовском областном, а также в военкомате в Киевской области.

Украина перекрыла транзит яиц из Турции в Россию

Украина перекрыла транзит яиц из Турции в Россию. Россельхознадзор рекомендует пользоваться другими маршрутами при поставках яиц в Россию.

"По информации, полученной от государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, ею не допускается транзит в Россию через территорию Украины инкубационного яйца из Турции", - сказано в сообщении контрольного ведомства.

Путину показали боевого робота-аватара в действии

Сотрудники Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИ ТОЧМАШ) показали российскому президенту Владимиру Путину боевого робота-аватара в действии на полигоне.

Действиями робота-аватара управлял оператор с помощью специальных сенсорных датчиков, закрепленных на конечностях. Находился оператор в одном из помещений испытательного полигона.

Путин заявил, что Москва сможет ответить на вызовы других стран, не втягиваясь в гонку вооружений, отметив, что все спорные вопросы стремится решить за столом переговоров.

Турчинов отправится в зону АТО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов отправится в зону АТО, сообщил канал "1+1".

Российские телеканалы распространили видеоролики о захвате группой Гиви (ДНР) восьми украинских военных. Их взяли в плен при попытке прорыва в аэропорт. Позже данную информацию частично подтвердил советник президента Юрий Бирюков.

В плен в донецком аэропорту попали от 8 до 11 украинских военных. В результате боев взлетно-посадочная полоса донецкого аэропорта была разрушена.

По данным СНБО, силы АТО на севере зоны АТО атаковали регулярные российские войска с помощью бронетехники. Кроме того, во вторник шли бои в районе 31-го блокпоста в Луганской области, силы АТО пытались отбить прежние позиции. В свою очередь, в группах сепаратистов сообщалось о взятии 31 блокпоста.

Атака на блокпост у Мариуполя и обстрел жилых домов. Карта АТО за 20 января

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопросОбострение на Донбассе
ТЕГИ: ЯнуковичАзаровГазпромпленарестэкстрадициядолгроссийский газАэропорт Донецкабои в донецком аэропортуОбстрел Донецка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии