UA
 

Итоги 21 марта: Расстрел сотрудника СБУ в Волновахе, митинг в ТбилисиСюжет

Корреспондент.net,  22 марта 2015, 06:58
142
31123
Итоги 21 марта: Расстрел сотрудника СБУ в Волновахе, митинг в Тбилиси
Фото: AP
В Тбилиси состоялся антиправительственный митинг

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Волновахе неизвестные расстреляли сотрудника СБУ

На одной из улиц Волновахи неизвестные из автоматического оружия расстреляли сотрудника СБУ. Пострадавший от полученных ранений умер в машине скорой помощи. Часть подозреваемых уже задержали, сообщил заместитель начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Илья Кива. Оперативно-следственные действия продолжаются.

Fitch понизило рейтинги Укрэксимбанка и Ощадбанка

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные кредитные рейтинги в иностранной валюте украинских государственных Укрэксимбанка и Ощадбанка до "CC" с "CCС". Такая позиция связана с заявлением Минфина от 13 марта о реструктуризации суверенного долга страны.

Протестующие в Одессе перекрыли улицу и перевернули машину

В субботу около полусотни молодых людей, называющих себя активистами движения "Одесса - против репрессий", перекрыли улицу Ильфа и Петрова. По словам активистов, пикет был организован в знак протеста против политических репрессий, притеснения свободы слова, запрета мирных собраний граждан, насилия и произвола.

В ходе перекрытия произошёл инцидент: активисты перевернули автомобиль, водитель которого, по их словам, пытался проехать через протестующих. Они также утверждают, что автомобиль был украшен символикой "Правого сектора".

В милиции назвали распространенную в соцсетях информацию о протестах или беспорядках в городе провокацией российских пропагандистов.

Коломойский признал свою вину, но перед журналистом извиняться отказался

Украинский олигарх и губернатор Днепропетровской областной Игорь Коломойский признал, что вел себя неприемлемо в отношении журналиста Радио Свобода Сергея Андрушко возле здания Укртранснафты.

"Как госслужащий первого ранга так вести себя неправильно, я это признаю. Но конкретно господину Андрушко руки я не подам и извинений приносить не буду. Могу принести извинения журналистскому сообществу, а ему - нет", - сказал он.

Олигарх также добавил, что принял выговор президента Украины Петра Порошенко.

Минэнерго России назвало новую цену газа для Украины

Цена на газ для Украины во втором квартале может быть ниже цен на газ в первом квартале на $50-$80 за 1 тыс. кубов из-за низких цен на нефть, глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Он отметил, что формула цены на газ учитывает цены на нефть и нефтепродукты с временным лагом порядка 9 месяцев. Цены на нефть начали падать еще с середины прошлого года. Это привело к тому, что уже в первом квартале стоимость газа снизилась по сравнения с уровнем прошлого года. "Во втором квартале цена будет еще ниже долларов на 50-80", - сказал министр.

В Тбилиси прошел антиправительственный марш

В Тбилиси состоялось оппозиционное шествие "Единого Национального движения" Михаила Саакашвили. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили осудил акцию, заявив, что она направлена на "искусственное затруднение развития Грузии".

По оценкам организаторов, численность участников акции составила 50 тысяч человек. При этом провластно настроенные СМИ оценили количество пришедших в 10-15 тысяч человек.

Коломойский предложил национализировать незаконно приватизированные активы

Глава Днепропетровской облгосадминистрации, бизнесмен Игорь Коломойский предложил срочно национализировать украинские предприятия, приватизация которых была проведена с нарушениями законодательства.

Он считает, что Украина не должна получать помощь от МВФ, пока "незаконно" приватизированная собственность не вернется государству.

В России завершилась внезапная проверка боеготовности войск

Внезапная проверка боевой готовности и боеспособности соединений и воинских частей вооруженных сил России завершилась в 15.00 мск в субботу. Всего к проверке привлекались около 80 тысяч военнослужащих, более 10 тысяч единиц военной техники, 65 кораблей, 15 подводных лодок, 200 самолетов и вертолетов.

Россия вновь обвинила Киев в нарушении минских договоренностей

Министерство иностранных дел России заявило, что Киев в очередной раз грубо нарушает Минские договоренности, которыми предусмотрен отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Так в российском ведомстве прокомментировали информацию о том, что журналисты агентства Reuters сняли некое видео, на котором наблюдаются тяжелые вооружения украинской армии у линии соприкосновения на востоке Украины. 

Министерство иностранных дел Украины опровергло заявление российских коллег о том, что украинская сторона якобы использует гаубицы Д-30 в районе села Широкино. В МИД заявили, что украинская сторона еще 7 марта отвела тяжелую артиллерию в частности гаубицы Д-30, от линии соприкосновения на Донбассе.

Порошенко рассказал, когда ждать выборов на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев признает любые итоги местных выборов в Донецкой и Луганской областях, если они будут проведены в соответствии с украинскими законами. При этом президент подчеркнул, что закон об особом статусе отдельных районов Донбасса вступит в силу только после выборов. Порошенко также не исключил, что выборы пройдут до конца 2015 года при условии деоккупации Донбасса.

Представитель ДНР на минских переговорах по урегулированию ситуации в Украине Денис Пушилин заявил, что слова Порошенко вызывают недоумение, так какзакон о проведении выборов на Донбассе Киев не согласовал с ДНР и ЛНР. Он также отметил, что заявление президента Украины о необходимости реинтеграции оккупированных территорий Донбасса абсурдно.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: протестыТбилисиКоломойскиймаршПорошенкоВолновахацена на газДенис Пушилинособый статус Донбассаминские договоренности выборы в ДНР и ЛНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии