UA
 

Итоги 12 апреля: Пасха, пожары в Сибири, речь Франциска о геноциде армянСюжет

Корреспондент.net,  13 апреля 2015, 06:58
70
9682
Итоги 12 апреля: Пасха, пожары в Сибири, речь Франциска о геноциде армян
Фото: АР
Порошенко поздравил верующих с праздником Пасхи и Воскресением Христовым

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Китае обнаружили "врата в ад"

В Китае жители города Урумчи обнаружили на одном из горных склонов дыру, из которой вырываются искры и жар. Из сравнительно небольшого отверстия исходит такой жар, что находиться рядом в прямом смысле слова мучительно. По словам ученых, внутри дыры температура достигает почти 800 градусов Цельсия, из-за чего исследователи не могут даже измерить глубину провала.

Папа Римский назвал убийства армян первым геноцидом ХХ века

Папа Римский Франциск назвал массовое убийство армян в Османской империи в 1915 году геноцидом. В ходе мессы в Ватикане в воскресенье, 12 апреля, приуроченной к столетию тех событий, понтифик сказал, что в минувшем столетии было три "масштабных, беспрецедентных трагедии" и первая из них, ставшая "первым геноцидом XX века", постигла армянский народ.

Власти Турции вызвали посла Ватикана в Анкаре. Турция заявила представителю Римской католической церкви протест против использования Папой Франциском слова "геноцид" в его выступлении.

Порошенко поздравил украинцев с Пасхой

ВПасхальную ночь президент Украины Петр Порошенко с семьей – женой Мариной, детьми Евгенией, Александрой и Михаилом принял участие в праздничных богослужениях в нескольких храмах Киева.

Глава государства поздравил украинцев с Воскресением Господним."Сегодня мы все должны быть как одна большая семья. У всех нас есть надежда на победу жизни над смертью", - сказал Порошенко.

Яценюк пообещал привлечение инвестиций в космическую отрасль

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к работникам ракетно-космической отрасли Украины по случаю Всемирного дня авиации и космонавтики. Премьер подчеркнул, что впереди у сотрудников отрасли привлечение инвестиций и развитие космических технологий. Он отметил, что впереди много работы по развитию космических технологий, повышению научно-технического потенциала, привлечению иностранных инвестиций, углублению международного партнерства.

В Донецк привезли гигантскую "Царь-Пасху" из Ростова

В Донецк из Ростова прибыл праздничный гуманитарный конвой – самая большая пасха России, которая попала в Книгу рекордов Гиннесса. По словам организаторов, на ее изготовление ушло триста килограммов творога, сто килограммов сахарной пудры и девяносто килограммов масла.

Дегустация Царь-Пасхи проходила в парке культуры и отдыха имени Щербакова. Там же прошли праздничные гулянья и концерты. По оценкам местных СМИ, парк посетило 15-20 тысяч жителей Донецка.

"В состав гуманитарного конвоя входила и другая молочная продукция, которая будет распределена между ветеранами Великой Отечественной войны, бюджетниками и временными переселенцами,бежавшими от военных действий," – сообщили местные медиаресурсы. 

Фото: Сергей Лагутин

На юге Сибири сгорели 900 домов

Пять человек погибли и порядка 900 домов сгорело в результате пожаров в Хакасии. Об этом сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона. Количество пострадавших — более 70, 11 человек находятся в тяжелом состоянии.

По информации Министерства промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия в лесном фонде региона действовало 10 лесных пожаров на общей площади более 5000 гектаров. Причины лесных пожаров – переход в лес огня неконтролируемых палов сухой травы на землях сельхозназначения и неосторожное обращение с огнем в лесу

Закупленную Киевом спецтехнику НАТО начали продавать в Интернете

Западная спецтехника, закупленная украинскими властями для оснащения вооруженных сил и подразделений МВД, появилась в продаже в украинском сегменте сети Интернет. Соответствующее предложение размещено на сайте компании ВТ Груп.

В особом разделе каталога продукции представлено 68 товарных позиций: автопоезда, самосвалы, прицепы и полуприцепы, вездеходы, аэродромная техника, а также вспомогательное оборудование.

Порошенко пообещал упростить выдачу гражданства российским оппозиционерам

Президент Украины Петр Порошенко пообещал упростить предоставление украинского гражданства преследуемым в России активистам.

"Нынешние процедуры предоставления гражданства не позволяют мне этого делать, но я внесу изменения в закон, чтобы мы имели возможность предоставлять политическое убежище тем, кто реально подвергается политическому преследованию за защиту украинской позиции. Я упрощу это", - подчеркнул он.

В ДНР сообщили о гибели двух журналистов при обстреле под Донецком

В районе поселка Пески около Донецка в результате обстрела из ПТУР автомашины погибли двое журналистов. Об этом сообщили медиаресурсы сепаратистов со ссылкой на источник "в административно-дипломатических кругах" ДНР.

"Сегодня вечером в районе поселка Пески погибли два журналиста, по предварительным данным, от попадания в машину, где находились представители СМИ, украинского снаряда. По данному факту проводится проверка", - заявил источник

Ученые разогнали Большой адронный коллайдер до новых рекордов

Большой адронный коллайдер ученые вывели на максимально высокую энергию разгона пучков протонов – 6,5 тераэлектронвольт – впервые после модернизации, сообщил руководитель пресс-службы CERN Арно Марсолье. "Это рекордно высокая энергия. Это большое достижение. Такого на БАК еще не было", - рассказали в CERN.

Сутки в АТО: обстрелы не утихают, обе стороны винят друг друга

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ДонецкТурциягражданствоЖурналистыпожарПасхаПапа РимскийПорошенкогеноцидСибирьобстрелПасха ХристоваБольшой адронный коллайдерФранциск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии