UA
 

Итоги 25 мая: Захват заложников под Харьковом и обыск в Unicredit BankСюжет

Корреспондент.net,  26 мая 2015, 07:00
44
17597
Итоги 25 мая: Захват заложников под Харьковом и обыск в Unicredit Bank
Фото: Слава Мавричев в Facebook

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Порошенко отмечает год своего президентства

Сегодня исполняется ровно год, как Петра Порошенко избрали президентом Украины. В прошлом году в этот день состоялись внеочередные президентские выборы, в которых приняли участие 20 кандидатов.

Согласно протоколу Центризбиркома, который на заседании ЦИК подписали все 15 членов комиссии, за Порошенко проголосовали 54,7% избирателей, принявших участием в голосовании, или 9 миллионов 857 тысяч 308 человек.

Дело о запрете Компартии снова снято с рассмотрения

Киевский окружной административный суд снял с рассмотрения производство №826/9751/14 о запрете Коммунистической партии Украины (КПУ) по иску Министерства юстиции и Государственной регистрационной службы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

Авдеевский коксохим приостанавливает работу на неопределенный срок

Авдеевский коксохимический завод приостанавливает свою работу на 10 дней. Об этом в своем Twitter сообщил нардеп от "Блока Петра Порошенко" Егор Фирсов.

По его словам, дальнейшая работа завода зависит от ремонта линий света и воды.

Славянская ТЭС остановлена

На Славянской тепловой электростанции остановлено производство электроэнергии из-за отсутствия средств на закупку угля, сообщает пресс-служба Донбассэнерго.

По их информации, в Донбассэнерго сложилась критическая финансовая ситуация из-за действия ряда неправомерных постановлений Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Змиевская тепловая электростанция приостановила работу

Работа Змиевской тепловой электростанции (ТЭС) в Харьковской области приостановлена. Об этом сообщили в Харьковской областной государственной администрации.

Как отметили в Центрэнерго, работу электростанции остановили в пятницу, 22 мая. Причина - дефицит угля для того, чтобы запустить больше одного энергоблока. Работать одним энергоблоком - невыгодно. Поэтому на станции будут накапливать уголь, чтобы его хватило на работу 2-3 энергоблоками.

В Северной Европе начались крупные международные учения

В странах Северной Европы в понедельник начались учения военно-воздушных сил Норвегии, Финляндии и Швеции Arctic Challenge Exercise 15. В них также принимают участие США, Нидерланды, Великобритания, Франция, Германия, Швейцария и НАТО, сообщила пресс-служба Оборонительных сил Финляндии.

Целью учений названо "углубление международного сотрудничества при проведении воздушных операций с большим количеством государств".

В Россию не пустили депутата от партии Меркель

Депутата бундестага Карла-Георга Велльмана (Karl-Georg Wellmann) не пустили в Россию, сообщает в понедельник, 25 мая, агентство AFP. Велльман является экспертом по внешнеполитическим вопросам партии ХДС, возглавляемой канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel).

В России подняли по тревоге авиацию и ПВО

В Центральном военном округе по решению верховного главнокомандующего РФ Владимира Путина была начата внезапная проверка боеготовности авиации и войск ПВО. Об этом сообщил в понедельник министр обороны генерал армии РФ Сергей Шойгу.

Внезапная проверка боеготовности авиации и войск ПВО Центрального военного округа продлится до 28 мая.

Экс-лидер "Ляписа Трубецкого" получил вид на жительство в Украине

Экс-лидер "Ляпис Трубецкой", а ныне вокалист группы Brutto Сергей Михалок и его продюсер Антон Азизбекян 25 мая получили удостоверения на постоянное проживание в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы Украины.

Также отмечается, что документы на жительство деятелям культуры вручил глава ГМС Сергей Радутный.

В Туркмении установили 20-метровый позолоченный памятник президенту

В Ашхабаде в понедельник, 25 мая, прошла церемония открытия памятника президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову.

Глава государства изображен на нем в традиционной туркменской одежде на коне. Бердымухамедов высоко поднимает правую руку, из которой вылетает голубь, что по замыслу создателей скульптуры символизирует стремление к миру. Официальное название статуи - "Аркадаг бинасы", что в переводе с туркменского означает "монумент покровителя". Высота его составляет 21 метр, высота постамента - 15 метров. Статуя отлита из бронзы и покрыта сусальным золотом.

Рамзан Кадыров снялся в главной роли в боевике

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров снялся в главной роли в боевике "Кто не понял, тот поймет". Об этом политик сообщил на своей странице в Instagram, выложив трейлер картины.

"Это остросюжетная картина, в которой после продолжительных переговоров, я согласился на роль главного героя. Отдельные сцены уже сняты. Режиссером является автор знаменитых голливудских фильмов. Также в фильме заняты мировые звезды первой величины. Авторы уверены, что картина будет иметь огромный успех", - пишет он.

В Польше объявлен победитель президентской гонки

Новым президентом Польши избран кандидат от оппозиционной партии "Право и Справедливость" Анджей Дуда. Об этом свидетельствуют официальные результаты второго тура президентских выборов, обнародованные в понедельник Центральной избирательной комиссией Польши.

Согласно данным ЦИК, за кандидатуру Анджея Дуды проголосовали 51,55% поляков. Действующего президента Польши Бронислава Коморовского поддержали 48,45% избирателей.

В столичном офисе Unicredit Bank прошел обыск

Служба безопасности Украины (СБУ) провела следственные действия в центральном офисе Unicredit Bank в Киеве. Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская в понедельник, 25 мая. По ее словам, к самому банку у правоохранителей претензий нет.

"Сегодня Главное управление Службы безопасности Украины провело обыск и выемку документов по некоторым клиентам и партнерам в Unicredit Bank. В своих действиях они ссылались на решение Печерского райсуда города Киева по расследованию уголовного дела по статье "Финансирование терроризма", – отметила первый заместитель председателя правления Unicredit Bank Тамара Савощенко.

Под Харьковом мужчина убил двух человек и захватил заложников

В Харьковской области 48-летний мужчина открыл стрельбу по людям, два человека погибли, передает пресс-служба областного МВД.

"Информация о происшествии поступила в дежурную часть райотдела в 14:00. По предварительным данным, в Люботине неизвестный открыл огонь из карабина, в результате чего погибли два человека. На данный момент уже установлено, что злоумышленником является 48-летний местный житель", - сказано в сообщении.

После содеянного мужчина на собственном автомобиле ВАЗ-99 выехал в село Коротич, где на автозаправке захватил двух заложников. Позже мужчина был уничтожен выстрелом снайпера, заложники не пострадали.

Итоги 24 мая: Выборы президента Польши, награды Каннского кинофестиваля

ТЕГИ: РоссияПольшаВыборыбанкпамятникдепутатобыскРамзан КадыровТуркмениякинотэсПетр Порошенкозапрет КПУВоенные учениязахват заложников
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии