UA
 

Итоги 27 сентября: Выборы в Каталонии, выступление Порошенко на саммите ООНСюжет

Корреспондент.net,  28 сентября 2015, 06:58
78
22324
Итоги 27 сентября: Выборы в Каталонии, выступление Порошенко на саммите ООН
Порошенко выступил на саммите в ООН

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Киеве стреляли в помощника Мосийчука

Ночью на столичной улице Анны Ахматовой неизвестный стрелял из боевого пистолета в помощника нардепа Игоря Мосийчука Станислава Коломийца. Об этом сообщили Коломиец и советник лидера Радикальной партии Олега Ляшко Владислав Бондаренко, который был вместе с ним.

МВД подтвердило стрельбу в помощников нардепов в Киеве. Помощники депутатов стали свидетелями похищения мужчины. С места происшествия правоохранители изъяли пять стреляных гильз от патронов, снаряженных резиновыми пулями. В результате стрельбы никто не пострадал. 

Франция впервые бомбила позиции исламистов в Сирии

Военно-воздушные силы Франции впервые нанесли авиаудары по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" в Сирии. Удары были нанесены по целям, определенным в ходе разведывательных полетов в предыдущие две недели.

Президент Франсуа Олланд сообщил, что шесть самолетов ВВС Франции уничтожили в Сирии лагерь по подготовке боевиков ИГ.Он пояснил, что удар был нанесен на территории провинции Дейр-эз-Зор, на востоке Сирии.

В Одессе прогремел взрыв возле здания СБУ

В районе 5 часов утра возле здания главного управления СБУ в Одессе прогремел взрыв. Неизвестные подложили взрывное устройство возле запасного выхода из здания СБУ. Взрывная волна была такой мощности, что не только выбила окна в домах на нескольких кварталах Екатерининской и Еврейской улиц, но и из-за нее обвалился один из балконов.

Правоохранители оценили взрыв на уровне от 8 до 10 кг в тротиловом эквиваленте. Взрыв квалифицировали как теракт.

СБУ не исключает, что взрыв в Одессе под зданием организации был местью за их деятельность в регионе.

Порошенко выступил на саммите ООН

Президент Украины Петр Порошенко выступил с речью на саммите ООН по устойчивому развитию в рамках 70-й Генассамблеи ООН. Он заявил, что Украина каждый день теряет по пять миллионов долларов из-за конфликта в Донбассе.

Во время выступления Порошенко в ООН зал покинул руководитель российской делегации Виталий Чуркин, однако в зале осталась часть представителей РФ.

Президент Петр Порошенко сказал, что Украина сама определит свое будущее и не будет спрашивать разрешения Москвы. Об этом он заявил на конференции "Глобальные инициативы Клинтона".

"Мы продемонстрировали, что хотим быть европейской страной. Мы хотим видеть открытую дверь в Европейский союз. Мы хотим, чтобы судьбу украинского народа решал сам народ Украины, а не Москва. Нам ненавистна идея о том, что надо спрашивать разрешения Владимира Путина, быть ли нам европейской нацией. Мы являемся европейской нацией и заплатили за это высокую цену", - сказал Порошенко.

В Нью-Йорке также состоялись очень важные переговоры Порошенко с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, канцлером Германии Ангелой Меркель

В Кишиневе прошли массовые акции протеста

В столице Молдавии прошли антиправительственные митинги, участники которых призывали объявить досрочные парламентские выборы, а также требовали отставки президента страны Николая Тимофти.

Сторонники независимости Каталонии победили на местных выборах

В испанской провинции Каталония в воскресенье прошли местные выборы. После обработки 99,67% протоколов, коалиция за независимость испанской Каталонии "Вместе "за" получает 62 кресла в парламенте автономной области.

Ранее коалиция объявляла, что в случае победы правительство области возглавит ее действующий лидер Артур Мас.

Папа Римский рассмешил прихожан шуткой о теще

Папа Римский Франциск рассмешил посетителей Всемирного съезда семей в Филадельфии, рассказав шутку о теще. Выступая с речью, понтифик оторвался от более серьезных тем, чтобы вызвать улыбки слушателей.

"Семейные ссоры… Иногда и тарелки могут летать, и дети вызывают головную боль. Я не говорю уже о теще", - сказал Франциск.

Шутка была радостно воспринята толпой и очень быстро распространилась в сети пользователями Twitter.

Путин лично предложил сотрудничество по ИГ США и соседям Сирии

Президент России Владимир Путин заявил, что лично предложил главам Турции, Иордании и Саудовской Аравии и США создать координационную структуру для борьбы с "Исламским государством". Он заявил о намерении найти общую платформу для совместных действий против террористов с этим странами.

Тем временем премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о готовности совместно с Россией работать над решением проблемы ИГ.

Лукашенко призвал Запад прекратить вмешиваться во внутренние дела государств

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не понимает, чем Западу не угодил действующий президент Сирии Башар Асад, и призывал прекратить вмешиваться в дела других государств.

"Давайте вспомним недавние факты. Под предлогом наличия ядерного оружия в Ираке известные государства решили демократизировать Ирак. И где это ядерное оружие? Где демократия в Ираке? Вы, виновные, скажете, что ошиблись и надо бы остановиться, но опять же нет, пошли дальше. Начали с Туниса и закончили в Ливии, сценарий тот же", - заявил Лукашенко, выступая на саммите ООН по глобальному развитию.

"Господа, может быть, хватит? Нет, рванули в Сирию. Зачем убиваете людей, зачем свергаете действующего президента, чем он вам не угодил?", - добавил Лукашенко.

Президент Беларуси также заявил, что если не остановить конфликт в Украине, то "жарко будет всему цивилизованному миру". 

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: КиевВыборыПутинЛукашенкоФранцияСирияОдессаМолдовастрельбаПапа РимскийПорошенкоКаталонияГенассамблея ООНпомощникиакции протеста Папа Римский Франциск Iпапа ФранцискИсламское государствовзрыв в ОдессеИгорь Мосийчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии