UA
 

Итоги 15.12: Ждем безвиз и компромисс НидерландовСюжет

Корреспондент.net,  16 декабря 2016, 06:58
527
17641
Итоги 15.12: Ждем безвиз и компромисс Нидерландов
Фото: Getty Images

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
Нидерланды согласовали с ЕС ратификацию Соглашения об ассоциации
 
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что достиг договоренностей с лидерами Евросоюза, которые позволяют разблокировать ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. 
 
В Соглашение должны вписать дополнительные объяснения, согласно которым Украина автоматически не получит членство в Евросоюзе, не будет военного сотрудничества, украинцы не получат право работать или жить в ЕС.
 
В Европарламенте одобрили механизм приостановки безвиза
 
Европарламент утвердил компромиссный проект механизма приостановки безвизового режима для третьих стран. Соответствующее решение евродепутаты большинством голосов приняли в ходе заседания в Страсбурге 15 декабря.
 
Согласно одобренному проекту, безвиз может быть приостановлен, если отмечается значительный рост нелегальной миграции или необоснованных заявок на предоставление убежища, недостаточное сотрудничество в вопросе реадмиссии мигрантов или угрозы общественной или внутренней безопасности стран ЕС.
 
Также Европейский парламент решил перенести рассмотрение вопроса о предоставлении безвизового режима Украине на апрель 2017 года.
 
Об этом было сказано в регистрационной карте законопроекта, обнародованной в четверг, 15 декабря, на сайте Европарламента.
 
Позже пресс-атташе Европарламента Мод Нойон сообщила, что дата голосования за предоставление безвизового режима Украине была указана ошибочно и вскоре будет исправлена. 
 
"Но точная дата пока не определена", – добавила Нойон.
 
Лучшие видео 2016 года уместили в один ролик
 
Канадский режиссер Люк Бержерон уместил отрывки 367 лучших, по его мнению, видео 2016 года в один 10-минутный ролик. Свою работу он обнародовал на YouTube-канале.
 
На создание ролика у канадца ушло 230 часов. Отдельный плейлист, созданный Бержероном, включает полные версии видео, использованные в ролике.
 
 
В Генпрокуратуре анонсировали суды над чиновниками
 
Заместитель генерального прокурора Евгений Енин во время третьей международной конференции "Возвращение украденных активов коррумпированной политической элиты: арест; конфискация; управления" заявил, что экс-руководителей Нацбанка, Минэкономики, Нафтогаза и других бывших и действующих чиновников скоро будут судить
 
"На сегодня мы можем говорить, что неприкасаемых нет. На скамье подсудимых в ближайшее время появятся руководители Нацбанка, Минэкономики, Нафтогаза, руководство коммерческих банков, а также государственных агентств", – подчеркнул Енин.
 
Украина подписала соглашение с Европолом
 
Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил в Faceboоk, что представители Украины и Европола договорились об оперативном и стратегическом сотрудничестве. 
 
Министр отметил, что подписал документ "от имени Украины по поручению президента" совместно с директором Европола Робом Уэйнрайтом.
 
По словам Авакова, "договор станет действенным инструментом взаимодействия Национальной полиции Украины с соответствующими структурами Европейского союза".
 
"Он дает возможность: участвовать в совместных полицейских мероприятиях, осуществлять обмен оперативной информацией в рамках уголовных производств, устанавливать местонахождение лиц, причастных к совершению преступлений, проводить анализ оперативной информации; создавать международные совместные следственные группы", – сообщил глава МВД.
 
Савченко исключили из фракции Батькивщина
 
Фракция Батькивщина исключила нардепа Надежду Савченко из своих рядов. В заявлении политсилы сказано, что фракция добавила в 2014 году Савченко в свой избирательный список "ради освобождения украинской женщины, офицера из российского плена".
 
В то же время подчеркиваются, что политические взгляды Савченко и фракции не совпадают.
 
В МВФ сообщили, что экономика Украины отстает от ЕС на десятилетия
 
Глава недавней миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Киеве Рон ван Руден заявил, что Украине потребуются десятилетия, чтобы сравняться по уровню развития с европейскими странами. 
 
"Для этого нужно целое поколение (25 лет)", – сказал он, отвечая на вопрос, когда Украина сможет достичь уровня развития европейской экономики.
 
Говоря о предоставлении транша Украине, Руден отметил, что это решение Фонда будет увязано с урегулированием вопроса по долгу России.
 
На суде в Москве Янукович заявил о госперевороте в Украине
 
Виктор Янукович готов свидетельствовать о государственном перевороте, который якобы произошел в Украине в феврале 2014 года.
 
Об этом экс-президент заявил в Дорогомиловском суде Москвы, где слушается дело о признании указанных событий незаконной сменой власти в стране. 
 
По словам бывшего президента, в результате "незаконных действий Рады" были приняты не соответствующие Конституции страны законы, в частности − о его отстранении от обязанностей.
 
Позже генпрокурор Юрий Луценко сообщил в Facebook, что Печерский райсуд Киева разрешил задержать бывшего президента Виктора Януковича и доставить его в суд.
 
Украина не будет покупать российский газ до конца зимы
 
Глава Нафтогаза Андрей Коболев сообщил, что Украина не будет покупать газ у России без подписания дополнительного соглашения с Газпромом до конца текущей зимы. 
 
"Если российские коллеги не примут стандартные условия контракта (не подпишут дополнительное соглашение – ред.), то до конца зимы мы, скорее всего, не будем у них покупать газ… Будем ожидать результатов Стокгольмского арбитража", – сказал Коболев на пресс-конференции в Киеве.
 
В ЕС решили продлить санкции против РФ
 
Лидеры ЕС договорились о продлении экономических санкций против России на полгода.
 
Формальный процесс продления ограничений начнется на следующей неделе.
Итоги дня
СюжетИтоги 13.11: Измены нардепов и скандал с Фарион
СюжетИтоги 23.04: "Высадка" на Херсонщине и обстрелы
СюжетИтоги 21.04: Результаты Рамштайна и атака дронов
СюжетИтоги 20.04: Визит генсека НАТО и вспышка в Киеве
СюжетИтоги 18.04: Зеленский в Авдеевке и роуминг с ЕС
СПЕЦТЕМА: Итоги дня
ТЕГИ: газМВФГПУбезвизовый режимСоглашение об ассоциацииЕврополВиктор ЯнуковичНадежда Савченкосанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии