UA
 

Итоги 21.12: Погром синагоги и переговоры в МинскеСюжет

Корреспондент.net,  22 декабря 2016, 06:57
79
16156
Итоги 21.12: Погром синагоги и переговоры в Минске
Фото: izrus.co.il
В Умани неизвестные устроили погром в синагоге

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
В Умани неизвестные напали на синагогу
 
В Умани Черкасской области группа неизвестных ворвалась в синагогу на могиле раби Нахмана в ночь с 20 на 21 декабря, облила помещение красной краской и забросала кусками свинины.
 
Генпрокурор Украины Юрий Луценко взял под личный контроль расследование данного инцидента, а премьер-министр Владимир Гройсман призвал Нацполицию сделать все возможное для поимки злоумышленников.
 
"…если кто-то будет приближаться к религиозным сооружениям, церквям, католическим храмам, синагогам, мечетям с нечистыми мыслями – это враг нашего государства. Это враг всего украинского народа. Дорога к храму должна быть свободной во всех смыслах", – отметил Гройсман.
 
В Минске согласовали новый режим тишины в Донбассе
 
Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик заявил, что контактная группа в Минске договорилась о введении в Донбассе полного прекращения огня с 24 декабря  в связи с предстоящими праздниками.
 
Он также добавил, что следующее заседание контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе пройдет 16 января 2017.
 
Пошлины на российские товары продлили на год
 
Украина до конца 2017 года продлила действие ставок ввозной пошлины на импорт товаров российского производства.
 
Соответствующее решение было принято на заседании правительства 21 декабря.
 
В Министерстве экономического развития и торговли напомнили, что такое решение было принято в ответ на введение РФ с 1 января торговых запретов и ограничений в отношении Украины. 
 
Международная команда расследователей Bellingcat заявила об актах войны РФ против Украины
 
Bellingcat подготовила отчет о, как утверждается, военных действиях российской армии против Украины в 2014 году. В нем эти атаки приравняются к "актам войны Российской Федерации против Украины".
 
В отчете отмечается, что к войне на востоке Украины нельзя применять термин "гражданская война" или "внутренний конфликт", так как доказательства четко указывают на российское военное присутствие в этом регионе.
 
ООН приняла первую в истории резолюцию по современному рабству
 
Совет безопасности ООН впервые в истории принял резолюцию, по борьбе с торговлей людьми и контрабандистами, занимающимися перевозкой "живого товара".
 
Торговля людьми, говорится в принятом единогласно документе, является преступлением, "подрывает верховенство права и способствует другим формам международной организованной преступности".
 
США заявили о передаче Японии части острова Окинава
 
Часть территорий на севере острова Окинава, где расположены американские военные объекты, передадут Японии, говорится в официальном заявлении США. Всего вернут 4000 га земли между деревнями Кунигами и Хигаси. Официальная передача пройдет 22 декабря.
 
Напомним, остров Окинава перешел под контроль США по результатам Второй мировой войны. В 1972 г. остров вернули Японии, однако он остался основным военным плацдармом США в восточной Азии.
 
Президент Украины передал Италии украденные картины
 
Украина передала Италии коллекцию из 17 картин, похищенных в ноябре 2015 года из городского музея Вероны и обнаруженных в текущем году украинскими правоохранителями.
 
 
Москва приравняла убийство посла к нападению на РФ
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что убийство российского посла в Турции фактически является нападением на страну.
 
"Владимир Путин решительно осудил произошедшую провокацию. Квалифицировал ее как теракт, как человеческую трагедию, поэтому для президента это была эмоционально очень тяжелая новость. Нападение на посла – фактически нападение на страну", – отметил Песков.
 
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что убийца российского посла Андрея Карлова был связан с организацией исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в причастности к попытке переворота в стране.
 
S&P понизило рейтинг ПриватБанка
 
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings снизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ПриватБанка. Рейтинг снижен до уровня "R/R" (под наблюдением регулирующего органа).
 
Понижение рейтингов отражает регуляторный риск, связанный с решением Национального банка Украины отнести ПриватБанк к категории неплатежеспособных, с национализацией банка, а также с возможным установлением моратория на некоторые кредитные обязательства этого финучреждения.
 
Председатель правления банка Александр Шлапак сообщил, что ПриватБанк работает в обычном режиме, платежи осуществляются без ограничений, а Приват24 и другие банковские сервисы работают стабильно и останутся доступными клиентам.
 
Итоги дня
СюжетИтоги 13.11: Измены нардепов и скандал с Фарион
СюжетИтоги 23.04: "Высадка" на Херсонщине и обстрелы
СюжетИтоги 21.04: Результаты Рамштайна и атака дронов
СюжетИтоги 20.04: Визит генсека НАТО и вспышка в Киеве
СюжетИтоги 18.04: Зеленский в Авдеевке и роуминг с ЕС
СПЕЦТЕМА: Итоги дня
ТЕГИ: войнаСШАИталияЯпонияПриватБанкубийствоУманьсовет безопасности оонпереговоры в Минске
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии