UA
 

Томенко: История с увольнением Семиноженко выглядит, мягко говоря, непрозрачной

Корреспондент.net,  2 июля 2010, 15:34
0
22
Томенко: История с увольнением Семиноженко выглядит, мягко говоря, непрозрачной
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Коалиция не стала комментировать увольнение Семиноженко (в центре)

Вице-спикер Верховной Рады Украины, один из лидеров БЮТ Николай Томенко заявил, что коалиция должна объяснить, почему голосовала за отставку двух высокопоставленных чиновников.

В частности, сегодня в интервью журналистам Томенко отметил, что оппозиционные депутаты голосовали за освобождение Владимира Семиноженко от должности вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам потому, что он является сторонником идеи создания союзного государства с Россией.

"Наше голосование за отставку вице-премьера Семиноженко связано с тем, что он является сторонником идеи (создания) союзного государства с Россией со всеми составляющими этого союзного государства - продвижение советских традиций, усиления русского языка", - сказал замглавы ВР.

В то же время, вице-спикер заметил, что депутаты от коалиции должны детально объяснить, почему голосовали за отставку вице-премьера. Томенко заметил, что сессионный зал ни перед освобождением бывшего министра охраны окружающей природной среды Виктора Бойко, ни перед освобождением вице-премьера Семиноженко не услышал никаких объяснений от коалиции и премьер-министра Николая Азарова.

"Поэтому история с двумя освобождениями выглядит, мягко говоря, странной и непрозрачной", - добавил Томенко.

Напомним, ранее народный депутат от БЮТ Олег Ляшко заявил, что в кулуарах парламента появилась информация о возможном назначении на пост вице-премьер-министра министра образования Дмитрия Табачника, а директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев не исключил, что новым вице-премьером станет замглавы Администрации Президента Анна Герман.

Как сообщалось, сегодня, 2 июля, Рада уволила Виктора Бойко с должности министра охраны природы и назначила вместо него Николая Злочевского, а также уволила Владимира Семиноженко с должности вице-премьера по гуманитарным вопросам. Последнее решение поддержали 378 нардепов. В ПР заявили, что парламент уволил чиновника в связи с неэффективным выполнением им своих обязанностей. Сам же Семиноженко отметил, что данное решение является политическим.

Вместе с тем, проект постановления об освобождении Семиноженко был внесен на рассмотрение ВР народным депутатом от БЮТ Ольгой Боднар. В объяснительной записке к постановлению отмечается, что назначение Семиноженко “произошло с нарушением Регламента Верховной Рады Украины, без обсуждения в Комитете по вопросам государственного строительства и местного самоуправления”.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: коалицияРадаСеминоженко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии