UA
 

Азаров сравнил Севастополь с Гибралтаром

Корреспондент.net,  14 октября 2010, 16:21
0
21
Азаров сравнил Севастополь с Гибралтаром
Фото: kmu.gov.ua
Азаров: Базирование ЧФ РФ в Крыму не влияет на политику Украины

Премьер-министр Украины Николай Азаров заверил, что власти Украины при принятии политических решений не советуются с властями России.

Об этом он заявил сегодня, выступая в Брюсселе на конференции, организованной группой Прогрессивного альянса социалистов и демократов Европарламента на тему отношений с Украиной.

"Должен вам откровенно сказать: не советуемся. Не было ни одного случая, чтобы Президент России или премьер-министр России позвонили или при встрече сказали, что вот вы, пожалуйста, не делайте таких или таких шагов. Такого не было… Все решения Украина принимает абсолютно самостоятельно", - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что взаимоотношения между Украиной и Россией строятся на принципах взаимоуважения.

Также премьер отметил, что размещение базы Черноморского флота РФ на территории Украины также не влияет на политику Украины.

"Трудно представить, какое влияние эта база имеет на нашу политику. Исчезающее, малое, если не сказать, никакое. Я поставлю пример Гибралтара (заморская территория Великобритании на юге Испании): он имеет какое-то влияние на политику Испании? Я думаю, что такое же примерно влияние имеет база в Севастополе", - сказал Азаров.

Как сообщалось, ранее Азаров заявил, что Украина не разделяет своих соседей на хороших и плохих, а ее внешняя политика была и останется исключительно проукраинской.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияАзаровСевастопольЧерноморский флотГибралтар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии