UA
 

Реформа судоустройства: Кивалов отверг рекомендацию Венецианской комиссии

Корреспондент.net,  19 октября 2010, 11:35
0
13
Реформа судоустройства: Кивалов отверг рекомендацию Венецианской комиссии
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
По словам Кивалова, Венецианская комиссия выдвинула 33 основных замечания к закону о судоустройстве

Народный депутат от фракции Партии регионов, глава комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов заявил, что Европейская комиссия За демократию через право (Венецианская комиссия) рекомендует Украине путем внесения изменений в Конституцию лишить Верховную Раду права назначать судей на пожизненный срок и увольнять их.

Такая рекомендация была сделана комиссией по итогам анализа закона о судоустройстве и статусе судей. "Отдельно предлагается внести изменения в Конституцию, чтобы полностью исключить роль Верховной Рады в процедуре избрания и увольнения судей", - передал парламентарий рекомендации комиссии во время сегодняшнего утреннего пленарного заседания парламента.

По словам Кивалова, эта рекомендация Венецианской комиссии на данный момент является практически невыполнимой. "Если записано, чтобы судьи Украины в решении рекомендационного характера не избирались Верховной Радой, чтобы судьи не увольнялись Верховной Радой, а увольнялись самим судом... Естественно, что мы не можем выполнить эти рекомендации", - сказал регионал. Но, при этом он не исключил, что в будущем этот вопрос может быть рассмотрен в парламенте.

Вместе с тем, депутат подчеркнул необходимость выполнения тех рекомендаций комиссии, которые не противоречат Конституции. В частности, он спрогнозировал, что Рада учтет замечания комиссии в части уточнения оснований для привлечения судей к дисциплинарной ответственности, а также замечания о недопустимости любого вида награждения судей.

По словам Кивалова, всего комиссия выдвинула 33 основных замечания к тексту закона, однако в процессе их обсуждения 5 пунктов были сняты. Среди основных рекомендаций предложение Украине рассмотреть уточнение оснований для дисциплинарной ответственности судей, увольнения за нарушение присяги, лишения судей неприкосновенности.

Кроме этого, по словам Кивалова, Венецианская комиссия рекомендовала пересмотреть включение в состав Высшей квалификационной комиссии судей представителя Министерства юстиции, запретить любые виды награждения судей, а также уточнить процедуру их увольнения, прописав в законе, что если в парламенте не набралось 300 голосов за увольнение судьи, повторное голосование не проводится. Также комиссия, по словам депутата, рекомендовала пересмотреть сферы компетенции Верховного Суда и Высшего совета юстиции.

Кивалов напомнил, что заключения комиссии носят рекомендационный характер, однако при этом отметил целесообразность учета парламентом на законодательном уровне замечаний и рекомендаций комиссии в ближайшее время.

Напомним, 3 августа в Украине вступил в силу закон о судебной реформе. Рада приняла новую редакцию закона о судоустройстве и статусе судей 7 июля. Позже Виктор Янукович его одобрил. Ранее СМИ отмечали, что Янукович реформирует уголовную юстицию по примеру Европы и США. Оппозиция заявила, что процесс принятия закона о судоустройстве - профанация, а саму судебную реформу назвала неконституционной.

Согласно национальному законодательству, первое назначение на должность профессионального судьи сроком на 5 лет осуществляется Президентом, все другие судьи, кроме судей Верховного Суда и Конституционного суда, избираются Радой бессрочно.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Партия регионовРадасудысудьиКивалов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии