UA
 

МИД: Киев обеспокоен применением силы к участникам акции протеста в Минске

Корреспондент.net,  21 декабря 2010, 14:10
0
14
МИД: Киев обеспокоен применением силы к участникам акции протеста в Минске
Фото: Reuters
На данный момент проверяется информация о наличии среди задержанных граждан Украины

Украина обеспокоена столкновениями оппозиции и правоохранителей в Беларуси, а также не пропорциональным применением силы к участникам акции протеста, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины.

"Вызывает обеспокоенность непропорциональное применение силы к участникам акции протеста и журналистам, столкновения представителей оппозиции с силами правопорядка и задержание некоторых кандидатов. На данный момент проверяется информация о наличии среди задержанных граждан Украины", - сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин на брифинге во вторник.

Он добавил, что украинская сторона будет строить свои оценки избирательной кампании в Белоруссии на основании выводов наблюдателей от миссии ОБСЕ.

Дипломат отметил, что Киев заинтересован в дальнейшем прогрессе и консолидации демократических ценностей в Белоруссии, а также выступает за продолжение диалога с официальным Минском.

Как сообщалось, лидер партии Родина Игорь Марков одобрил подавление акций протеста в Минске.

19 декабря в Беларуси состоялись выборы президента страны, на которых, по официальным данным, убедительную победу одержал Александр Лукашенко. После завершения голосования десятки тысяч сторонников оппозиции собрались на митинг в центре Минска, после чего предприняли попытку захвата Дома правительства.

Акция, однако, была подавлена внутренними войсками и спецназом. При этом были задержаны трое оппозиционных кандидатов - Григорий Костусев, Андрей Санников и Николай Статкевич. Кроме того, Владимир Некляев получил черепно-мозговую травму в результате стычки с милицией. Накануне супруга оппозиционера заявила, что до сих пор не знает, где находится ее муж.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: БеларусьМИД Украиныпротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии