UA
 

Председатель Ивано-Франковского облсовета пообещал сделать все, чтобы 9 мая не пестрели красные флаги

Корреспондент.net,  5 мая 2011, 14:20
0
29
Председатель Ивано-Франковского облсовета пообещал сделать все, чтобы 9 мая не пестрели красные флаги
Фото: Корреспондент
Председатель Ивано-Франковского облсовета назвал провокацией намерение вывесить красные флаги

Председатель Ивано-Франковского областного совета Александр Сыч назвал провокацией против покоя намерение властей Прикарпатья вывесить в области 9 мая красные флаги.

Об этом сегодня на брифинге заявил.

Сыч отметил, что если Президент Украины подпишет закон о вывешивании рядом с государственным флагом красного флага Победы, то каждый гражданин имеет право его не выполнять, поскольку он является "антиконституционным", потому что нарушает статьи 20 и 65 Конституции Украины.

При этом он обратился к правоохранителям и должностным лицам с напоминанием о том, что Конституция "выше законов", поэтому ее нужно выполнять.

По убеждению Сыча, заставлять галицкие семьи, почти каждая из которых пострадала от советского режима, чествовать символы этого режима "антигуманно".

"И если Президент говорит о консолидации и европейской интеграции, и одновременно подпишет этот закон, это будет означать, что он не последователен в своих действиях, - считает председатель облсовета. – Я надеюсь, что он этого не сделает с учетом своей принципиальной позиции относительно консолидации украинского общества, если он действительно хочет такой консолидации".

По мнению Счыа принятие закона об использовании красных флагов противоречит ряду постановлений и деклараций ОБСЕ, членом которой является Украина, в частности, Пражской декларации Европейское сознание и тоталитаризм, Резолюции о необходимости международного осуждения тоталитарных преступлений коммунистических режимов, Резолюции о необходимости международного осуждения преступлений тоталитарных режимов, Резолюции о воссоединении разделенной Европы.

Как отметил Сыч, он приложит "максимум усилий, чтобы выполнить решение облсовета о запрещении использования красных флагов на территории области. Я не подпишу ни одного документа, чтобы эта символика на территории области была вывешена".

Он сообщил, что завтра собирает представителей национально-демократических сил и всех тех, кто "исповедуют национальную идеологию", для того, чтобы, в случае подписания закона о флагах, на территории области "символы тоталитарной коммунистической системы не использовались".

Председатель облсовет выразил убеждение, что на государственных учреждениях "эта символика не появится". "Она может появиться в частных домах, в чьих-то карманах, - добавил он. - Флаги не появятся на государственных учреждениях".

Как сообщалось, сегодня, 6 мая, губернатор Буковины Михаил Папиев заявил, что 9 мая на территории области не будет красных флагов

Ранее Ивано-Франковский облсовет запретил использовать красные флаги на территории области.

21 апреля Верховная Рада Украины приняла закон О внесении изменений в закон Украины Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (относительно порядка официального использования копий флага Победы).

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: войнаИвано-Франковскфлаг9 мая
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии