UA
 

Фотогалерея: Ушла и вернулась. Тимошенко побывала на грани ареста

Корреспондент.net,  25 мая 2011, 11:25
0
11
Фотогалерея: Ушла и вернулась. Тимошенко побывала на грани ареста
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
После того, как Тимошенко вышла из ГПУ, ей подарили букет роз

Утром во вторник, 24 мая, лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко прибыла в Главное следственное управление ГПУ и пробыла там свыше семи часов.

Перед входом в здание экс-премьер заявила, что "власть форсирует свои попытки по уничтожению оппозиции", а ее соратники заподозрили, что Тимошенко могут арестовать. Только так, на первый взгляд, можно было объяснить пребывание на заднем дворе ГПУ автозака и микроавтобуса с зашторенными окнами, возле которого дежурили сотрудники милиции в масках.

Опасения подогрел народный депутат Владимир Арьев, который на своей странице в Facebook заявил: "Позвонили коллеги из БЮТ. Говорят, что Генпрокуратура сейчас изменит для Тимошенко меру пресечения на арест. Пока не знаю, насколько это серьезно. Еду на Борисоглебскую". Вместе с Арьевым к следственному управлению ГПУ подтянулись и другие депутаты-оппозиционеры, а спустя некоторое время прибыл ее супруг. В итоге, в ожидании выхода Тимошенко из прокуратуры под зданием собрались сотни ее сторонников, нардепов от фракций БЮТ и НУ-НС и журналистов.

Тем временем, в самом следственном управлении охрану и пресс-секретаря лидера БЮТ попросили покинуть территорию возле кабинета, где допрашивают Тимошенко, в пользу людей в масках. Ситуация накалилась после сообщения главы отдела по расследованию уголовных дел в сфере служебной деятельности ГПУ Олег Пушкаря, который сказал, что у прокуратуры есть решение суда о задержании Тимошенко и доставке в суд, принятое под предлогом того, что она ранее срывала следственные действия. При этом Пушкарь отметил, что с Тимошенко проводятся следственные действия: "После их проведения, я думаю, она уйдет домой". Однако, обнадежить собравшихся под ГПУ Пушкарю не удалось, и ряд депутатов подъехали к черному входу и заблокировали машинами выезд со двора.

Разрядить обстановку смог лишь первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, который однозначно заявил, что Юлия Тимошенко после проведения следственных действий задержана не будет, а чуть позже сообщил, что ей выдвинуто обвинение в превышении власти и служебных полномочий по делу об украинско-российских газовых контрактах, заключенных в 2009 году.

Когда Тимошенко покинула ГПУ, ее адвокат Сергей Власенко проинформировал, что на самом деле бывшему премьеру предъявили постановление о задержании, а спустя семь часов, после проведения следственных действий - постановление об освобождении. Сама же Тимошенко заявила, что Генпрокуратура отменила постановление об ее аресте под давлением общественности и журналистов. Более того, вечером в эфире 5 канала экс-премьер заявила, что накануне записала обращение к народу. Лидер оппозиции отметила, что сделала это после того, как ей позвонили люди из Генпрокуратуры и "по-человечески" сказали, что 24 мая ее арестуют.

В новой фотогалерее Корреспондент.net - репортаж о происходящем под зданием ГПУ во время одного из самых длительных допросов Юлии Тимошенко. Вместе с соратниками бывшего премьера ее выхода из Генпрокуратуры дожидалась фотограф Корреспондент.net Таисия Стеценко.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ГенпрокуратураЮлия Тимошенкосудуголовное делоарест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии