UA
 

Карпачева стала на защиту арестованного директора Одесского порта

Корреспондент.net,  30 июля 2011, 16:47
0
13
Карпачева стала на защиту арестованного директора Одесского порта
Фото: Фото пресс-службы Президента
Омбудсмен стала на защиту арестованного Павлюка

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева обратилась к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с требованием обеспечить неуклонное соблюдение конституционных прав арестованного Героя Украины Николая Павлюка, который четверть века возглавляет государственное предприятие Одесский морской торговый порт.

Об этом сообщили в пресс-службе Омбудсмана.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека обратился трудовой коллектив государственного предприятия Одесский морской торговый порт "относительно безосновательного и неоправданного задержания органами прокуратуры Автономной Республики Крым Павлюка...начальника вышеуказанного предприятия с 1985 года, Героя Украины, кавалера ордена Трудового Красного Знамени, полного кавалера ордена За заслуги, народного депутата Украины четвертого созыва, Почетного гражданина города Одессы."

Как установлено Омбудсманом Украины, 12 июля 2011 года возбуждено уголовное дело в отношении Павлюка по признакам служебного преступления, которым якобы причинен ущерб почти на 170 тысяч гривен, а 22 июля его задержал следователь прокуратуры Автономной Республики Крым.

"Через три дня Центральный райсуд города Симферополя отказал органу досудебного следствия в удовлетворении представления об избрании 71-летнему Николаю Пантелеймоновичу Павлюку, на иждивении которого 90-летняя мать и жена, меры пресечения в виде взятия под стражу и избрал менее суровую меру пресечения – залог, в связи с чем его освободили из изолятора временного содержания", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что "27 июля Павлюка из-за обострения тяжелых хронических заболеваний направили в реанимационное отделение 411-го военного госпиталя города Одессы".

"Несмотря на врачебное заключение о нежелательности транспортировки Павлюка и осуществлении в отношении него следственных действий в тот же день группа сотрудников правоохранительных органов принудительно вывезла больного, сорвав с капельницы, из палаты интенсивной терапии этого медицинского заведения, после чего задержанного на автомобиле доставили из Одессы в Симферополь. Даже после того, когда суд признал нецелесообразным содержание Павлюка под стражей, его сразу после освобождения снова поместили в ИВС по подозрению в совершении служебных преступлений по еще одному уголовному делу, которое было возбуждено 25 июля 2011 года", - отмечает пресс-служба Омбудсмана.

По данным пресс-службы, сегодня, 30 июля, Павлюк заявил представителю Уполномоченного по правам человека в изоляторе временного содержания и изложил в письменном виде Омбудсману Украины Карпачевой свое возмущение решениями и действиями следователей прокуратуры Крыма, которые причиняют ему физические и моральные страдания, унижают человеческое достоинство, ставят под угрозу жизнь. При этом задержанный отметил, что являлся к следователям по всем их требованиям, по собственной инициативе прервал санаторное лечение за рубежом, а когда узнал о вызове в прокуратуру, добровольно прибыл туда и там же был задержан по надуманным основаниям".

Карпачева, считая жестоким такое обращение правоохранительных органов с больным человеком, обратилась к Пшонке с требованием обеспечить неуклонное соблюдение конституционных прав Павлюка.

Как сообщалось, сотрудники следственного отдела прокуратуры Крыма вечером 27 июля задержали в Одессе начальника государственного предприятия Одесский морской торговый порт Николая Павлюка по подозрению в причинении государственным интересам почти 700 тыс. гривен ущерба.

Напомним, по данным прокуратуры Крыма, Павлюк, злоупотребляя служебным положением, незаконно потратило в интересах коммерческой структуры на ремонт гостиницы Одесса более 170 тыс. грн.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Одессапрокуратураомбудсменпорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии