UA
 

В центре Харькова, несмотря на запрет суда, протестуют против ареста Тимошенко

Корреспондент.net,  9 августа 2011, 19:23
0
19
В центре Харькова, несмотря на запрет суда, протестуют против ареста Тимошенко
Фото: mediaport.ua
Милиция не пустила людей на площадь

В центре Харькова возле площади Свободы, оцепленной по периметру милицией, Харьковская областная организация партии Батьківщина проводит акцию протеста против ареста экс-премьера Юлии Тимошенко.

Около 17:45 участники акции попробовали прорвать оцепление, чтобы пройти на площадь, ссылаясь на то, что за 15 минут до этого направили телеграммой соответствующее уведомление в исполком Харьковского горсовета. Но милиция не пустила людей на площадь, уплотнив кордон.

Глава харьковской Батьківщини Арсен Аваков попросил людей отойти с площади на тротуар, "чтобы не провоцировать милицию".

"Время гражданского сопротивления и неповиновения еще не пришло, но так как власть теряет доверие людей, очень скоро ничто, никакой ОМОН, не поможет этой власти" , - заявил Аваков.

Возле площади Свободы установили палатку и начали сбор подписей против политических репрессий. "Мы сегодня заявляем ясную и твердую позицию: вопрос не в Юлии Тимошенко. Вопрос в попрании свобод по всей стране. Дело Юлии Тимошенко – это лакмусовая бумажка теста на демократию", - подчеркнул Аваков, выступая перед собравшимися.

Он отметил, что после окончания акции в районах области и Харькове будут организованы пункты сбора подписей против политических репрессий и информирования граждан. "Сейчас, в условиях, когда идет наступление на оппозиционные СМИ, непредвзятое информирование особенно важно", - сказал Аваков.

Позже, общаясь с журналистами, он отметил, что суд запретил проведение митинга против политических репрессий всем политическим партиям и общественным организациям, подававшим соответствующее уведомление в исполком. Аваков утверждает, что решение о запрете было принято на основании "поддельной заявки Батьківщини.

"По всем заявкам было отказано под предлогом того, что на площади в это время будет большое количество людей и проводить мероприятие опасно", - отметил Аваков.

В центре площади Свободы, считающейся самой большой в Европе, проводили репетицию несколько десятков человек – участников детских и юношеских танцевальных коллективов.

Как объяснил журналистам начальник городского управления милиции Харькова Николай Фоменко, на охране репетиции задействовано 20 человек личного состава. Остальные – 350 человек – выполняют решение суда о запрете митингов на площади Свободы.

По оценкам милиции, в пикете против политических репрессий принимает участие около 300 человек. По оценкам организаторов акции – до тысячи.

Как сообщалось, Харьковский окружной админсуд ограничил право на проведение мирных собраний на площади Свободы с 9 по 28 августа, в связи с проведением массовых праздничных мероприятий на площади, в частности, хореографического шоу Энергия футбола, посвященного празднованию 300 дней до старта Евро-2012. Позже в харьковской Батьківщині заявили, что акция против ареста Тимошенко состоится в любом случае.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ХарьковмитингмилицияБатьківщинаАваков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии