UA
 

Экс-майора Мельниченко не выпустили в Польшу

Корреспондент.net,  7 сентября 2011, 15:39
0
14
Экс-майора Мельниченко не выпустили в Польшу
Фото: Reuters
Погранотряд не выпустил Мельниченко из Украины ссылаясь на решение Генпрокуратуры

Сегодня, 7 сентября, сотрудники Мостицкого пограничного отряда при пересечении Краковецкого поста не выпустили из Украины лидера политического движения Украинская люстрация, экс-майора Управления госохраны Николая Мельниченко, ссылаясь якобы на решение Генеральной прокуратуры.

Как сообщили на сайте Мельниченко, он был официально приглашен для выступления на ХХІ Экономическом форуме в польском городе Криница-Здруй на тему Европейские дилеммы: партнерство или соперничество?.

"Его выступление с докладом было запланировано на 14:55, 8 сентября", отметили нна сайте.

Сообщается, что на этом форуме будут присутствовать Президент Европарламента Ежи Бузек, экс-Президент Польши Александр Квасневський, вице-премьер Украины Андрей Клюев, Президент Грузии Михаил Саакашвили, экс-Президент Украины Виктор Ющенко, прокурор США Богдан Витвицкий и другие известные политические деятели мира.

"Мельниченко должен был докладывать о состоянии коррупции в Украине, о роли бывших президентов Леонида Кучмы и Ющенко, а также действующего главы государства Виктора Януковича в борьбе с ней", - подчеркнули на сайте.

По словам мельниченко, постановления Генеральной прокуратуры Украины от 26 августа, на которое ссылались пограничники, не существует. 

"У меня есть официальное подтверждение ГПУ, датированное также 26 августа, что ГПУ не расследует уголовное дело в отношении меня, поэтому никаких постановлений она процессуально не может выносить, а уголовное дело, возобновленное судьей Киреевым еще 7 августа, было передано в Службу безопасности Украины", - рассказал экс-майор.

По его словам, недопуск на на международный Экономический форум "является однозначно подрывом в глазах мирового сообщества доверия к намерениям Президента Янукович в борьбе с коррупцией".

"На этом примере Европа будет гудеть, что украинская власть преследует Тимошенко, Луценко, а теперь еще и Мельниченко. Мне досадно, что весь негатив ляжет на Президента Януковича", - заявил он.

Кроме того, Мельниченко обратился к Януковичу с просьбой лично вмешаться в этот вопрос и также, экс-майор предположил причину своего недопуска.

"По моему глубокому убеждению, это работа председателя ВРУ Литвина, чтобы мой доклад не услышали европейцы. Но я сделаю все, чтобы мой доклад прозвучал на европейском форуме в предусмотренное программой время", - добавил Мельниченко.

На сайте опального политика также напомнили, что родной брат Литвина Николай Литвин возглавляет Государственную пограничную службу Украины.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГенпрокуратураПольшаМельниченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии