UA
 

Ъ: Улицы батальона Нахтигаль в одном из сел Львовской области не будет

Корреспондент.net,  17 октября 2011, 07:52
0
51
Ъ: Улицы батальона Нахтигаль в одном из сел Львовской области не будет
Фото: mikle1.livejournal.com
Улицы батальона Нахтигаль не будет

Председатель Нежухивского сельского совета Михаил Яхван наложил вето на решение совета о переименовании улицы Мира в селе Райлив в улицу Воинов батальона Нахтигаль, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Как пишет газета, в самом селе жители до сих пор не могут прийти в себя, поскольку никто не ожидал такой острой реакции на новое название улицы. Вчера после воскресного богослужения люди окружили сельского председателя возле церкви и потребовали "вернуть улицу Мира": они, оказывается, не знали об историческом прошлом Нахтигаля.

По словам Яхвана, сегодня, 17 октября, состоится внеочередная сессия сельсовета, где будет принято решение сохранить прежнее название улицы.

Яхван признался, что для него по-прежнему загадка, почему было выбрано именно такое название. "Батальон Нахтигаль здесь никогда не был, никто из старожилов села или их родственников не был в его составе", - пояснил он, добавив, что не ожидал "такого скандала", а представители ВО Свобода ввели в заблуждение и его, и жителей села.

"К нам обратились свободовцы с предложением переименовать улицу. Начали собирать подписи - согласие дали только 38 человек из 322 проживающих в селе. Кроме того, поскольку ВО Свобода выступило инициатором такого решения, то и жители села, и депутаты совета думали, что все финансовые вопросы по перерегистрации документов и изготовлению табличек возьмет на себя именно эта партия", - пояснил Ъ Яхван.

Председатель львовской областной организации ВО Свобода Ирина Сех отказала Ъ в комментарии: "Я не знаю, что там сейчас происходит. Жители села должны сами принять решение". Депутат Стрыйского райсовета от ВО Свобода, инициатор переименования улицы в селе Райлив Марьян Берездецкий также ситуацию не комментирует.

Решение о переименовании улицы Мира было принято 10 октября по инициативе ВО Свобода. Оно вызвало резкое осуждение со стороны России и ряда политических партий.

***

Батальон Нахтигаль (нем. - соловей) был создан в феврале 1941 года как украинский легион в немецкой армии для участия в войне с СССР. По разным данным, в него входили от 330 до 400 членов Организации украинских националистов под командованием Романа Шухевича.

Летом 1941 года Нахтигаль участвовал в военных действиях против Красной армии на территории Украинской ССР, а в октябре 1941 года был переформирован в 201-й батальон охранной полиции, направлен в Беларусь, где до своего расформирования в декабре 1942 года воевал с советскими партизанами.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Львовская областьулицаВО Свобода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии