UA
 

Правозащитник: Съемка Тимошенко в СИЗО - это вмешательство в частную жизнь

Корреспондент.net,  16 декабря 2011, 17:47
0
17
Правозащитник: Съемка Тимошенко в СИЗО - это вмешательство в частную жизнь
Фото: Скриншот видео с Youtube via marrapetta
Правозащитник Администрация Лукьяновского СИЗО поступила абсолютно недопустим

Правозащитники считают, что администрация Лукьяновского СИЗО поступила абсолютно недопустимо и непристойно по отношению к экс-премьеру Юлии Тимошенко.

Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил глава правления Украинской Хельсинской группы по правам человека, соглава Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

"Съемка Тимошенко в СИЗО - это вмешательство в частную жизнь. Разумеется, Юлия Владимировна - политик публичный, а потому ее права в этом плане несколько меньше, чем других граждан. Но даже в этом случае вмешательство в частную жизнь должно быть оправдано важной целью", - подчеркнул правозащитник.

По его словам, аргументы пенитенциарной службы о том, что общество должно знать об условиях, в которых находится экс-премьер в СИЗО, не выдерживают критики. "Показать саму камеру можно было и без этого унижения человека, который лежит и не может даже подняться с постели", - подчеркнул Захаров.

По его мнению, "абсолютно недопустимо и непристойно снимать женщину на камеру, когда она больна, лежит в постели и не в состоянии ничего сделать".

Правозащитник убежден, что пенитенциарная служба нарушила сразу несколько статей Конституции Украины. "Статья 8 главного документа страны гарантирует каждому гражданину право на частную жизнь", - напоминает Захаров.

Он отметил, что видеосъемка Юлии Тимошенко в камере Лукьяновского СИЗО - нарушение ст.8 и ст.29 Конституции Украины.

"Таким образом, нарушена ст.29 Конституции Украины, которая запрещает пытки и нечеловеческое обращение", - убежден Захаров.

Как сообщалось, ранее Государственная пенитенциарная служба сообщила, что видеосъемка в СИЗО, где находится Тимошенко, проводилась 13 декабря с разрешения администрации учреждения, а сама подсудимая заранее была предупреждена об этом.

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоСИЗО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии