UA
 

Экс-замглавы МВД заявил о невиновности Луценко: Я 25 лет проработал в милиции и кое-что знаю

Корреспондент.net,  13 января 2012, 17:20
0
18
Экс-замглавы МВД заявил о невиновности Луценко: Я 25 лет проработал в милиции и кое-что знаю
Фото: Корреспондент.net
Евдокимов заявил, что не получал незаконных указаний

Экс-заместитель министра внутренних дел Юрия Луценко, начальник криминальной милиции Владимир Евдокимов подтвердил законность проведения оперативно-розыскной деятельности в отношении бывшего водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко.


"Я свидетельствовал, свидетельствую, и буду свидетельствовать, как человек, который 25 лет проработал в милиции и что-то в этом знает, как юрист, как специалист, я не вижу абсолютно никаких законных оснований, что был состав преступления - злоупотребление властью при раскрытии преступления об отравлении Ющенко", - сказал он.

Евдокимов также отметил, что в рамках ОРД были получены оперативные данные, что данное лицо может быть причастно к преступлению, и для проведения мероприятий были все необходимые разрешения суда. "Материалов, обстоятельств было предостаточно… что в совокупности говорит о том, что работа проводилась на высоком профессиональном уровне", - сказал он. 

При этом экс-чиновник подчеркнул, что надзор за данной работой постоянно осуществляла Генеральная прокуратура и замечаний у нее никаких не было.

Отвечая на вопросы Луценко, в частности, что касается трудоустройства его водителя в Департамент оперативной службы МВД, Евдокимов сказал, что подобная практика существовала и ранее - когда водители министров значились в оперативных подразделениях. 

При этом он обратил внимание на то, что в подразделения оперативной службы, месторасположение которых засекречено, могут попасть только ее сотрудники, либо министр, либо заместитель - куратор данного подразделения, и ни в коем случае не водитель автохозяйства МВД.

Также экс-замглавы МВД пояснил в контексте эпизода о якобы незаконных торжествах по поводу празднования дня милиции в 2008-2009 годах, что если существует указ Президента, то он обязателен к исполнению, и постановление Кабинета министров не может его отменить. 

"Это были официальные торжественные мероприятия при участии высшего руководства страны с вручением наград и т.д.", - сказал Евдокимов, добавив при этом, что в тоже время оба мероприятия в указанные годы резко отличались от предыдущих, поскольку проводились без помпезности - без фуршетов, без фейерверков и т.д.

"Мне даже для ветеранов МВД приходилось за собственные деньги "накрывать поляну", - отметил бывший замминистра. Он подчеркнул, что ни разу ни от Луценко, ни от кого-либо другого не получал каких-либо незаконных указаний или распоряжений.

Напомним, сегодня, 13 января, бывший заместитель министра внутренних дел - начальник главного следственного управления МВД Петр Коляда заявил, что за празднование дня милиции Юрия Луценко судить не должны.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Луценкосудмилициярозыск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии