UA
 

Социологи фиксируют минимальное ослабление протестных настроений в Украине

Корреспондент.net,  5 апреля 2012, 08:25
0
15
Социологи фиксируют минимальное ослабление протестных настроений в Украине
Фото: Корреспондент.net
36% украинцев готовы выйти на акции протеста

Согласно результатам исследования, проведенного социологической группой Рейтинг в марте 2012 года, в обществе фиксируется незначительное ослабление протестных настроений граждан.

Как выяснилось, 36% опрошенных граждан готовы лично отстаивать свои права и интересы путем участия в акциях протеста, в том числе 13% - однозначно готовы. Для сравнения в апреле прошлого года готовых лично отстаивать свои права в акциях протеста было несколько больше - 40%, в том числе 17% - были однозначно готовы к этому.

Вместе с тем в марте этого года 55% - не готовы участвовать в протестах (в апреле было 51%). Еще 10% - затруднились ответить на вопрос. Традиционно высокая готовность к протестам на Западе (54%). Значительно меньше готовых к протестам на Севере (36%), Юге (33%) и в Центре (32%) Украины. Еще меньше - на Донбассе (28%) и на Востоке 24%). По сравнению с апрелем прошлого года уровень протестной активности граждан вырос только на Западе и Юге страны.

Социологи отмечают, что высокая готовность к протестам наблюдается среди работающих граждан, людей со средними доходами и средним образованием. При этом наблюдается незначительное ослабление протестных настроений среди граждан с высокими доходами и с высшим уровнем образования.

В ходе исследования выяснилось, что социальные темы способны привести людей на акции протеста гораздо больше, чем политические или идеологические. Так, больше всего люди готовы лично выйти на акции протеста в случае задержек с выплатами зарплат или пенсий (44%) ирезкого повышения цен, инфляции (43%). Вместе с тем даже по этим вопросам готовых к протестам меньше, чем не готовых (48%).

Несколько меньше людей, готовых выйти на акции протеста в случае повышения коммунальных тарифов (37% готовы выйти на протесты и 54% - не готовы), массовых преследований простых граждан со стороны силовых органов (31% готовы выйти и 56% - не готовы), а также фальсификации результатов парламентских выборов (30% готовы выйти и 62% - не готовы), передачи украинской газотранспортной системы России (26% готовы выйти и 64% - не готовы), и принятия решения о свободной продаже сельскохозяйственных земель в Украине (28% готовы выйти и 65% - не готовы).

Соцгруппа Рейтинг также констатирует, что лишь 20% опрошенных готовы выйти на акции протеста в случае предоставления русскому языку статуса второго государственного и 72% - не готовы. В то же время только 16% граждан готовы выйти на акции протеста в случае запрета использования русского языка в государственных органах и 75% - не готовы.

***

Данное исследование проводилось с 15 по 26 марта 2012 года. Были опрошены 2000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым. Для значений близких к 50% погрешность составляет не более 1,5%, для значений близких к 30% - не более 1,3%, для значений близких к 10% - не более 0,9%.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Расследование событий 18 мая в Киеве
ТЕГИ: властьпротестыСоциологияакции протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии