UA
 

На парламентские выборы в Украине готовы приехать три тысячи наблюдателей

Корреспондент.net,  10 июля 2012, 10:38
0
40
На парламентские выборы в Украине готовы приехать три тысячи наблюдателей
Фото: АР
Три тысячи наблюдателей намерены приехать в Украину

На парламентские выборы в Украину прибудут не менее трех тысяч наблюдателей. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в течение июня 2012 года аналитическим центром Политика.

Об этом во время пресс-конференции сообщил директор центра Николай Давидюк, ссылаясь на итоги опроса ведущих международных организаций и представителей иностранных государств по наблюдению за выборами в украинский парламент.

"Большинство опрошенных организаций и представителей иностранных государств в Украине однозначно заверили, что они не оставят парламентские выборы в Украине без внимания, направив своих представителей в составе миссий ОБСЕ и ПАСЕ, а также других международных организаций", - сказал Давидюк.

В частности, по его словам, ПАСЕ направит в Украину около 40 наблюдателей, миссия ENEMО – до 500 наблюдателей, ОБСЕ и БДИПЧ - около 700 международных наблюдателей.

"По итогам проведенного опроса, парламентские выборы в Украине 2012 года посетит не меньше 3 тыс. международных наблюдателей", - сообщил Н.Давидюк.

В свою очередь председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко отметил, что количество наблюдателей может и превысить показатель 3 тыс. человек. "Это четко можно проследить, вспомнив историю международного наблюдения на всех предыдущих выборах в Украине и сравнив с количеством наблюдателей на выборах в России", - сказал он.

Эксперт считает, что в плане организации работы международных наблюдателей Украина является образцовой страной. "Я не помню случаев, когда в Украине кому-то из международных наблюдателей было отказано в аккредитации, регистрации, хотя очень часто те люди, которые наблюдали, не совсем выполняли функцию наблюдателей, а становились элементом политической кампании в Украине", - сказал Черненко.

В свою очередь политолог Кость Бондаренко, комментируя результаты опроса, отметил, что украинская власть в условиях ситуации, сложившейся вокруг заключения экс-премьер министра Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко, заинтересована в том, чтобы выборы провести честно и прозрачно.

"Именно этим можно пояснить и то, что она (власть - ред.) намного раньше направила приглашения международным наблюдателям… Главное для власти – это обеспечить легитимность выборов, их прозрачность. И главное, чтобы эту легитимность и прозрачность подтвердили международные наблюдатели, чтобы ни у кого не возникали сомнения", - сказал политолог.

Напомним, парламентские выборы в Украине назначены на 28 октября 2012 года.

Ранее Азаров заявлял, что Украина готова принять на парламентские выборы столько международных наблюдателей, сколько будет желающих.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: Выборынаблюдатель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии