UA
 

Батьківщина: Власть пытается подстроить лечение Тимошенко под график судов

Корреспондент.net,  20 июля 2012, 16:59
0
8
Батьківщина: Власть пытается подстроить лечение Тимошенко под график судов
Фото: AP
Батьківщина: Медики из Минздрава лгали о состоянии здоровья Тимошенко

В партии Батьківщина возмущены заявлениями Министерства здравоохранения о слишком долгом лечении экс-премьера Юлии Тимошенко и считают, что специалисты ведомства пытаются подстроить сроки лечения под график судов.

В частности, по мнению однопартийцев экс-премьера, говоря про "три месяца", Минздрав указывает ложную длительность лечения Тимошенко.

"Во-первых,… лидера оппозиции с 9 мая, когда перевезли в больницу, и до начала июня только выводили из состояния голодовки. Лечить начали лишь в июне", - сказано в заявлении пресс-службы Батьківщини, опубликованном в пятницу на официальном сайте партии.

Также в сообщении указывается на то, что немецкие врачи Тимошенко еще зимой предупреждали о необходимости длительного лечения.

"Во-вторых, еще в феврале немецкие врачи, когда провели исследование здоровья Юлии Тимошенко, заявили, что лечение будет длительным - свыше полугода… Почему-то тогда комиссия Минздрава не спорила с выводами немецких специалистов, а министр Раиса Богатирева отметила, что теперь ответственность за лечение Юлии Тимошенко несут немецкие врачи", - отмечает Батьківщина.

Пенитенциарная служба: Тимошенко угрожает выбить окно в палате

"В-третьих, напоминаем, что именно так называемые медики из Минздрава и пенитенциарной службы с августа прошлого года лгали о состоянии здоровья Юлии Тимошенко, давали разрешения на незаконные судилища в медицинской части Лукьяновского СИЗО и проводили их около кровати больной Юлии Тимошенко. Стыдно даже читать, когда МОЗ жалуется, что немецкие врачи не сообщают о промежуточных результатах лечения лидера оппозиции. Мы напоминаем, что эти вопросы во всем цивилизованном мире являются предметом медицинской тайны, которая никогда не нарушается нормальными и профессиональными врачами", - добавили оппозиционеры.

В заявлении подчеркивается, что "если кто-то и преследует политические мотивы, так это режим Януковича и исполнители заданий из Банковой, которые незаконно держат лидера оппозиции за решеткой по сфабрикованному делу, почти полгода лишали Юлию Тимошенко медицинской помощи и постоянно совершают провокации вокруг лечения лидера оппозиции, хотя процесс лечения должен быть делом двух - врача и пациента".

Напомним, раньше сегодня Минздрав высказал озабоченность по поводу слишком длительного лечения экс-премьера Юлии Тимошенко, в котором ведомство не исключает политической составляющей.

Позже Европейский суд анонсировал дату проведения первых слушаний по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на ее заключение под стражу на 28 августа.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкосудМинздравлечениеБатьківщина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии