UA
 

В ГПС напомнили, что с Луценко никто не сможет видеться в больнице, но разрешили позвонить жене

Корреспондент.net,  21 января 2013, 14:01
0
15
Дело Луценко - В ГПС напомнили, что с Луценко никто не сможет видеться в больнице, но разрешили позвонить жене
Фото: Reuters
В ГПС разрешили Луценко позвонить один раз супруге

В Государственной пенитенциарной службе напомнили, что в киевской больнице Оберіг с экс-главой МВД Юрием Луценко никто не сможет видеться и совершать звонки из-за отсутствия условий, но позволили осужденному позвонить жене.

"ГПС очередной раз разъясняет, что согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса Украины и Правил внутреннего распорядка учреждений исполнения наказаний, свидания осужденным предоставляются только в специально оборудованных комнатах для краткосрочных и длительных свиданий. Такие комнаты в Менской исправительной колонии (№ 91) расположены в административном здании учреждения, но в больнице отсутствуют", - говорится в сообщении.

Кроме того, караул, который установлен в клинике, не может обеспечивать надзор за свиданиями заключенного, как того хотят сторонники Луценко. В ведомстве также подчеркнули, что в клинике нет специальных телефонов для разговоров осужденного и потому созваниваться он также ни с кем не будет.

"Таким образом, во время пребывания осужденного Луценко в Киевской универсальной медицинской клинике Оберіг осуществление им телефонных звонков или проведение встречи с кем-либо не представляется возможным. Данные ограничения четко регламентированы Уголовно-исполнительным кодексом Украины, Правилами внутреннего распорядка учреждений исполнения наказаний и являются обязательными для выполнения всеми категориями граждан", - подчеркнул в ГПС.

При этом правоохранители в порядке исключения разрешили заключенному по прибытию в клинику позвонить по мобильному телефону жене, чтобы сообщить о своем состоянии.

Как сообщалось вчера, 20 января, в ГПС Украины утверждают, что сообщили Юрию Луценко, что, согласно действующему законодательству, посещения осужденных или предоставления свиданий с ними во время пребывании их на лечении в стационарных условиях, не предусмотрены.

Ранее хирурги клиники рассказали о подробностях операции заключенного, а также стала известна приблизительная стоимость лечения.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ЛуценкоБольницаразговорвстреча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии