UA
 

Регионал предупредил оппозицию, что она может не получить поддержку киевлян в случае навязывания языкового вопроса

Корреспондент.net,  20 марта 2013, 11:30
0
38
Олийнык предупредил оппозицию, что она может не получить поддержку киевлян
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Олийнык предупредил оппозицию, что она может не получить поддержку киевлян на выборах

Народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Олийнык предупредил оппозицию, что киевляне могут не поддержать их на выборах в Киеве, в случае, если представители оппозиции будут навязывать свое мнение, в том числе, и по украинскому языку.

"Всякие ваши попытки навязать украинский язык будут наталкиваться на сопротивление. Вы больше приносите вред, чем те, кто толерантно продолжает говорить на украинском языке, а не пробуют это делать силовыми методами", - сказал Олийнык.

Народный депутат подчеркнул, что представители оппозиции намерены выдвигать кандидатуру на пост киевского главы по принципу "первой ночи": если стать единственным кандидатом от оппозиции на пост мэра Киева не соглашается лидер парламентской фракции УДАР Виталий Кличко, то им станет лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк, если не Яценюк, то лидер фракции Свобода Олег Тягнибок.

"Киев вам не девка, Киев – это столица Украины, это наибольшая территориальная община в Украине", – сказал парламентарий. По мнению Олийныка, "всякие попытки ограничить мнение другого гражданина являются фашизмом".

"Таким образом разговаривать, как с Киевом, так и со всей Украиной, не выйдет. Я вам скажу открыто: по доброй украинской традиции, вы от киевлян, от украинцев получите гарбуз с корзиной морковки", - заявил Олийнык.

Напомним, вчера в Раде подрались свободовцы и регионалы. Свобода требовала от Ефремова выступать на украинском языке. В свою очередь в ПР назвали лидера свободовцев Олега Тягнибока "фашистом". Позже стало известно, что во время драки депутату от Свободы Ирине Сех разбили лицо.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ОппозицияРадаукраинский язык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии