UA
 

Муж Тимошенко призывает Януковича немедленно освободить его супругу

Корреспондент.net,  1 мая 2013, 12:25
0
44
Муж Тимошенко призвал Януковича освободить его супругу
Фото: Reuters
Муж Тимошенко призвал Януковича освободить его супругу

Муж экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Александр Тимошенко призывает президента Украины Виктора Януковича немедленно освободить его супругу в связи с решением Европейского суда по правам человека

"В эти великие дни перед Пасхой призываю президента Виктора Януковича не медля освободить Юлию Тимошенко, дать ей свободу и, возможно, покаяться за содеянные грехи", - говорится в заявлении Александра Тимошенко.

Он также требует, чтобы Юлия Тимошенко немедленно получила лечение на свободе. "Она должна быть полностью реабилитирована и приступить к активной деятельности по спасению Украины от действующего оккупационного режима", - уверен супруг экс-премьера.

Супруг Тимошенко выразил благодарность судьям ЕСПЧ за решение по жалобе экс-премьера: "Я благодарен всему миру за поддержку нашей борьбы против режима Януковича и поддержку моей жены Юлии Тимошенко. Особенно благодарен судьям Европейского суда по правам человека, которые единогласно приняли решение и призвали к установлению справедливости".

Как известно, Александр Тимошенко с января 2012 года живет в Чехии, где получил убежище.

Напомним, вчера 30 апреля, Европейский суд по правам человека признал незаконнымрешение об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко, ссылаясь на пятую и 18-ю статьи Конвенции. В то же время судьи вынесли решение, что нарушения прав Тимошенко в отношении применения пыток не было.

Защитник Тимошенко Сергей Власенко отметил, что после решения Евросуда по вопросам человека власти Украины должны немедленно освободить экс-премьера.

Минюст Украины изучит решение ЕСПЧ на протяжении трех месяцев и примет решение по поводу обжалования.В то же время, в соответствии с регламентом деятельности Европейского суда, власть Украины может обжаловать это решение в течение трех месяцев в Большой Палате этой судебной инстанции.

Согласно Европейской конвенции по правам человека, контроль за выполнением решения Евросуда возлагается на Комитет министров Совета Европы.

Самая крупная партия в ЕС заявила о нежелании поддерживать подписание Соглашения об ассоциации с Украиной.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии