UA
 

Почти половина поляков не знают, кто был виновником и жертвами Волынской трагедии - опрос

Корреспондент.net,  8 июля 2013, 16:44
0
75
Почти половина поляков не знают, кто был виновником и жертвами Волынской трагедии - опрос
Фото: Reuters
47% поляков не знают, кто был виновником Волынской трагедии

Около половины граждан Польши (47%) не знают, кто виновник и кто жертвы Волынской трагедии. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного польским Центром изучения общественного мнения.

Согласно данным исследования, более 47% респондентов не знают, кто совершал эти преступления и кто пострадал во время Волынской трагедии. 7% считают, что виноваты немцы или русские, а жертвы - поляки.

Только 2% придерживаются мнения, что жертвы были с двух конфликтующих сторон.

Относительно современных отношений Польши и Украины почти половина опрошенных (46%) оценивают их как: и не плохие, и не хорошие, 18% затрудняются с ответом. Хорошими эти отношения называют 21%, плохими - 15%.

Совместная история Польши и Украины для более половины опрошенных представляется скорее как источник конфликтов, а не основание для развития партнерских отношений. 54% считают, что прошлое делит два народа, и только четверть опрошенных думают, что объединяет.

Кроме того, по данным опроса, в течение последних 5 лет поляки стали более пессимистично настроены в вопросе украинско-польских отношений. Так, по сравнению с 2008 годом количество положительно настроенных поляков снизилось на 12 пунктов - с 75 до 63%, увеличилось количество лиц, которые считают примирение не возможным (с 13% в 2008 году до 21%).

Напомним, что накануне 70-й годовщины трагических событий на Волыни президент Украины(1994-2005 годы) Леонид Кучма и президент Польши (1995-2005 годы) Александр Квасьневский обратились к гражданам двух стран с совместным заявлением. Экс-президенты просят граждан Украины и Польши сделать все, чтобы память жертв прошлых конфликтов не стала поводом для ухудшения отношений между двумя народами. Они надеются в следующем году увидеть дальнейший прогресс диалога и сближения между народами.

Как сообщалось, события 70-летней давности вновь стали поводом для острых заявлений как польской, так и украинской сторон. У исследователей нет общей позиции в оценках жертв среди поляков и украинцев. А Сенат Польши в конце июня принял заявление "В 70-ю годовщину Волынского преступления", в котором эти события названы "этнической чисткой с признаками геноцида" и отмечается, что жертвами антипольской акции Украинской повстанческой армии стали около 100 тысяч поляков.

Как ожидается, 14 июля в Луцке пройдут траурные памятные мероприятия с участием президента Польши Бронислава Коморовского.

Кроме того во всех православных церквях на Волыни 14 июля пройдут заупокойные службы по погибшим 70 лет тому во время волынской трагедии.

Сенат Польши 20 июня принял заявление в 70-ю годовщину Волынской трагедии, в котором эти события названы "этнической чисткой с признаками геноцида". Также в нем отмечается, что жертвами антипольской акции УПА стало приблизительно 100 тыс. поляков. В поддержку документа проголосовали 55 сенаторов из 100, 20 высказались против.

В МИД Украины заявили, что Киев заинтересован сделать все возможное для того, чтобы достойно почтить память жертв украинско-польского противостояния во Второй Мировой войне, однако выступает против политизации трагических страниц истории.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии