UA
 

Оппозиция подала свои поправки к законопроекту Януковича о реформе судебной системы

Корреспондент.net,  24 октября 2013, 13:47
0
69
Оппозиция подала свои поправки к законопроекту Януковича о реформе судебной системы
Фото: Корреспондент.net
Оппозиция внесла правки к закону о судьях

Фракции Батьківщина, УДАР и Свобода подали свои предложения к президентскому законопроекту о реформе судебной системы.

В оппозиции отметили, что в предложениях учтены все замечания и рекомендации, которые высказала по даннму законопроекту Венецианская комиссия.

Как сообщается, оппозиция предлагает расширить в Конституции перечень полномочий Верховного суда Украины.

Согласно предложениям, судья без согласия Высшего совета юстиции не может быть задержан или арестован до вступления в силу обвинительного приговора за преступления, совершенные при осуществлении правосудия. 

"Но это не касается получения неправомерной выгоды или случае задержания при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни и здоровья человека. Документом также определяются четкие критерии, когда ВСЮ должен давать согласие на задержание или заключение под стражу судьи", - сообщили в оппозиции.

В сообщении говорится, что оппозиция учла замечания Венецианской комиссии, которая ставила под сомнение необходимость существаония Высшей квалификационной комиссии судей, поскольку ее полномочия переплетаются с полномочиями Высшего совета юстиции. В связи с этим оппозиция предлагает, чтобы все вопросы по подбору кандидатов и назначения судей осуществлялись Высшим советом юстиции.

"Венецианская комиссия также установила, что все повышения по должностной лестнице должны происходить исключительно на конкурсной основе. Президентский законопроект закреплял на конституционном уровне нормы, согласно которым назначения судей относятся к компетенции Высшего совета юстиции. Оппозиция предлагает изъять такие полномочия в ВСЮ, поскольку они должны относиться к компетенции органов судейского самоуправления", - заявили в оппозиции.

Кроме того, оппозиция предлагает ввести процедуру импичмента судей, благодаря которой можно уволить судью с занимаемой должности.

Оппозиция также настаивает на изъятии положения, согласно которому президент по представлению ВСЮ назначает и освобождает судей, поскольку такой механизм ставит эту процедуру в полную зависимость от президента. Согласно документу, такие решения должен принимать Высший совет юстиции без дополнительных решений президента.

По мнению оппозиции, новосформированный Высший совет юстиции в течение года должен провести переаттестацию всех судей. Если судья не пройдет эту переаттестацию, это будет основанием для его увольнения.

Документом также предлагается закрепить в Конституции возможность признания Украиной юрисдикции Международного уголовного суда на условиях Римского статута.

Ранее Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект О внесении изменений в Конституцию Украины об усилении гарантий независимости судей.

Среди прочего, законопроект предусматривает отмену пятилетнего первого срока назначения судей и генерального прокурора, а также введения их бессрочного назначения.

Кроме того, Высшему совету юстиции предлагается предоставить право подавать Президенту представление на назначение и увольнение судей.

Кроме того, предлагается закрепить положение о том, что переведение судьи возможно только по его согласию, а переведение в суд высшей инстанции осуществляется только на конкурсной основе.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ОппозицияЯнуковичРадасудьи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии