UA
 

Москаль обратился в силовые ведомства за подтверждением или опровержением информации о готовящейся зачистке админзданий

Корреспондент.net,  27 января 2014, 13:57
58
6566
Москаль обратился в силовые ведомства за подтверждением или опровержением информации о готовящейся зачистке админзданий
Фото: Корреспондент.net
Беспорядки в Киеве длятся с 19 января

По поступившей информации из МВД, власти готовят для зачистки местности и захваченных админзданий от митингующих спецоперацию Волна с привлечением около 10 тысяч силовиков, заявил народный депутат Геннадий Москаль в понедельник, 27 января.

Первый заместитель председателя Комитета ВР Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль написал на своей странице в Facebook:

"Ко мне, как к председателю Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию деятельности правоохранительных органов и отдельных должностных лиц во время массовых акций, которые происходят в Украине с 21 ноября 2013 года, поступила информация от высокопоставленных офицеров МВД Украины, которые принимали участие в совместных учениях с антитеррористическим центром СБУ. По их словам, захват активистами общественной организации Спiльна справа объектов стратегического значения (МинАПК, Минюст, а также попытка захвата Минэнерго) стало поводом для разработки и проведения в ближайшее время двух спецопераций.

Одна из них - под кодовым названием "Волна" - будет выполняться силами МВД (все подразделения, в первую очередь те, которые имеют диверсионно-штурмовую подготовку - Омега, Ягуар и т.д. с возможным привлечением отдельных штурмовых отрядов подразделений Госпогранслужбы). Цель "Волны" - зачистка местности, котрая сейчас контролируется протестующими. Кроме того, предусматривается проведение наступательной операции и создание нескольких фильтрационных границ с применением отвлекающих маневров. Задача фильтрационных границ - задержание всех лиц, покидающих место зачистки.

Наступательная операция будет проводиться со всех прилегающих улиц - Лютеранской, Прорезной, Костельной и других. Ее цель - освобождение захваченных помещений КГГА, Дома профсоюзов, Минюста, МинАПК, Украинского Дома, Дворца "Октябрьский". Общая численность задействованных в операциях работников МВД и СБУ - около десяти тысяч".

Геннадий Москаль также сообщил, что обратился к министру МВД и председателю СБУ с просьбой подтвердить или официально опровергнуть изложенную информацию. А к генпрокурору Украины, в случае подтверждения информации, - принять меры прокурорского реагирования.

"Пусть знают, что мы об их планах информированы", - резюмировал нардеп.

Как известно, на 28 января назначена внеочередная сессия Верховной Рады. По словам спикера Владимира Рыбака, планируется рассмотреть ситуацию в стране и пути выхода из политического кризиса.

Вечером воскресенья, 26 января, запорожская милиция заявила об анонимном сообщении о минировании ДнепроГЭСа и крупных супермаркетов города. Ночью, 27 января, министр Елена Лукаш обратилась к митингующим, призвав освободить его. В противном случае, сообщила глава ведомства, она будет вынуждена обратиться к президенту Украины с просьбой прекратить переговоры, а также к членам СНБО - с требованием обсудить введение чрезвычайного положения в стране. Утром того же дня, 27 января, СБУ сообщила об угрозах подрыва ГЭС и объектов атомной энергетики.

Напомним, беспорядки в центре Киева начались 19 января, когда радикально настроенные митингующие пошли на столкновения с правоохранителями, не пускавшими людей в правительственный квартал. Беспорядки уже распространились и по регионам страны, где люди захватывают административные здания. В результате этих событий пострадали сотни людей с обеих сторон. Есть погибшие.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: МВДСБУМоскальмилицияЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии