UA
 

Итоги вторника: кровавое ДТП на Сумщине и новый бюджет Киева

Корреспондент.net,  5 февраля 2014, 07:00
7
6190
 Итоги вторника: кровавое ДТП на Сумщине и новый бюджет Киева
Фото: Скриншот из видео
В результате ДТП погибли 13 человек

Представляем самые важные события за 4 февраля.

 
На Сумщине поезд протаранил маршрутку
 
Во вторник, 4 февраля, машрутка столкнулась с пассажирским поездом на регулируемом железнодорожном переезде вблизи сел Биланы и Виры Белопольского района Сумской области. В результате ДТП погибли 13 человек, еще шесть пострадали (трое в тяжелом состоянии).
 
По предварительным данным, водитель маршрутки проигнорировал сигнал семафора и звуковой сигнал, в результате чего столкнулся с поездом. Милиция открыла уголовное производство по статье нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.
 
 
Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству выяснить причины трагедии, обеспечить пострадавших всем необходимым и оказать помощь семьям погибших. Он также распорядился принять необходимые меры для предотвращения подобных аварий в будущем.
 
5 февраля в области объявлен днем траура.
 
 
Рада провалила переговоры по Конституции 
 
Во вторник, 4 февраля, Верховная Рада пыталась договориться по вопросу возвращения к Конституции образца 2004 года, предусматривающей парламентско-президентскую форму правления.
 
В Партии регионов отказались голосовать за акт, сославшись на нежелание нарушать закон. Фракция Батькивщины, требуя проголосовать за акт, заявила, что пока Рада не рассмотрит этот вопрос, другие вопросы рассматриваться в парламенте не будут
 
Не достигнув консенсуса на утреннем заседании парламента, депутаты ушли на перерыв до 16:00. Консультации шли как у спикера Владимира Рыбака, так и у президента Виктора Януковича, к которому поехал Виталий Кличко
 
Однако не найдя компромисс депутаты решили продолжить переговорный процесс до утра среды, а спикер Владимир Рыбак закрыл вечернее заседание.
 
 
Киев получил бюджет на 2014 год
 
Во вторник, 4 февраля, Киевский городской совет принял бюджет и программу социально-экономического развития столицы на 2014 год. За принятие бюджета проголосовали 75 депутатов горсовета. Программу социально-экономического развития Киева поддержали 72 депутата.
 
Ранее глава КГГА Владимира Макеенко сообщал, что объем доходов в бюджет Киева на 2014 год планируется в 20,1 миллиардов гривен. Поступления общего фонда - 14 миллиардов гривен, специального фонда - 2,8 миллиардов гривен, субвенции и дотации из госбюджета - 3,3 миллиарда гривен. Расходы бюджета рассчитаны на уровне 19,8 миллиардов гривен.
 
 
Facebook отметил 10-летний юбилей
 
4 февраля 2014 года социальной сети Facebook исполнилось десять лет. Ежедневно социальная сеть, согласно ее финансовыми отчетами, зарабатывает 20 миллионов долларов.
 
Популярная в мире соцсеть, основанная американцем Марком Цукербергом, впервые заработала 4 февраля 2004 года. Сначала доступ к ней имели только студенты из вузов США и Канады. Только в 2006 регистрацию на сайте открыли для всех, кому исполнилось 13.
 
Сегодня же в Facebook зарегистрировано более миллиарда пользователей, среди них три миллиона - украинцев.
 
 
 
Перестановки во фракциях Рады 
 
Спикер парламента Владимир Рыбак на заседании Верховной Рады во вторник, 4 февраля, зачитал с трибуны объявление о ряде изменений в парламентских фракциях.
 
В частности, Рыбак объявил об исключении из Батькивщины народного депутата Романа Забзалюка и выходе из этой же фракции согласно собственного заявления экс-министра обороны нардепа Анатолия Гриценко.
 
Также спикер объявил о вхождении в Батькивщину депутата Леонида Даценко, победившего по результатам состоявшихся в декабре довыборов в ВР, а во фракццию ПР - Николая Круглова.
 
 
Гривна продолжает дешеветь
 
Во вторник, 4 февраля, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту продолжали расти.
 
На межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись котировками 8,7600/8,8000. К 12:00 цены выросли 8,8300/8,8450. К закрытию торгов ценовые уровни достигли максимума 8,8500/8,9000.
 
Тем временем и.о. премьер-министра Украины Сергей Арбузов заявил, что НБУ надежно контролирует ситуацию на валютном рынке. Он заверил, что дестабилизации на валютном рынке страны быть не может, поскольку по итогу 2013 года зафиксировано положительное сальдо сводного платежного баланса.
 
 
Путин навестил леопарда
 
Президент России Владимир Путин посетил во вторник, 4 февраля, Центр реабилитации переднеазиатского леопарда в Сочи, где заглянул в вольер шестимесячного представителя породы
 
Путин подошел к маленькому леопарду, который из-за большого количества гостей нервничал и рычал, но позволил себя погладить.
 
"Я люблю животных, видимо, чувствую их, — объяснил позже феномен журналистам Путин. — Мы друг другу приглянулись".
 
 
По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: бюджетКонституцияFacebookВладимир Путинкурс гривныАвария в Сумской области
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии